*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция человека

рефераты, Антропология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.


1. Понятие конституции человека, разные подходы к определению конституции.

2. Соматотипологические схемы В.В.Бунака и В.П.Чтецова.

3. Конституциональные типологии темпераментов Э.Кречмера и У.Шелдона.

4. Конституция в психиатрической антропологии.

5. Конституция в криминальной антропологии.

6. Конституция в клинической антропологии.

7. Половая конституция.

8. Выводы.

9. Список литературы.
1. Понятие конституции, разные подходы к определению конституции.

Учение о конституции человека имеет многовековую историю. Попытка классифицировать человечество по строению тела, особенностям поведения, предрасположенности к тем или иным заболеваниям восходит к глубокой древности, к Гиппократу. Среди огромного разнообразия человеческих индивидуумов он сумел усмотреть типы, особенно характерные группам людей, и, без сомнения, был родоначальником учения о конституции. Он впервые попытался связать конституциональные особенности, телосложение людей с их предрасположенностью к определенным заболеваниям. На основе эмпирических сопоставлений он показал, что люди невысокого роста, плотные, склонны к апоплексическому удару, люди же высокие и худые – к туберкулезу. Эти два типа строения тела являются, конечно, самыми общими, но они упоминаются в медицинской литературе до настоящего времени.
В последнее десятилетие интерес специалистов к исследованию телосложения человека заметно снизился. Причины этого, естественно, не в отсутствии актуальности, научной и практической значимости этой проблемы, а в ее сложности и, прежде всего, в трудности решения задач соотношения учения о телосложении человека и генетики.
Среди специалистов нет единого мнения о человеческой конституции. В мировой конституционологии можно выделить ряд школ ( французская, немецкая и т.д. ), которыми были выработаны разные схемы конституционной типологии. Эти схемы построены на различных принципах и включают в себя признаки, с биологической точки зрения неравнозначные, но общим является то, что в них содержится ограниченное число типов.
В современной науке понятие конституции не является однозначным, причем различия в определениях сводятся, в основном, к двум...
Выводы.

Мы видим, что генетически обусловленная конституция человека влияет на его существование во всех сферах жизни, но, поскольку человек – существо социальное, социум играет огромную роль в становлении его как личности и индивидуальности. Хочется привести слова А.Эйнштейна: « При рождении человек наследует определенную биологическую конституцию, которую мы должны признать фиксированной и неизменной и которая включает природные побуждения, свойственные человеческому роду. К этому, в течение своей жизни, человек приобретает и определенную культурную конституцию, которую он усваивает от общества через общение и многие другие виды влияния. Именно эта культурная конституция меняется со временем и в большей степени определяет отношения между человеком и обществом. Человеческие существа не осуждены своей биологической конституцией на взаимное уничтожение или на милость жестокой судьбы. Социальное поведение людей в огромной степени зависит от культурной модели и типа организации данного общества »

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу