*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ качества продукции и ее конкурентоспособность

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ
1.1. Качество продукции как экономическая категория и объект управления
1.2. Методы оценки и контроля качества продукции
1.3. Конкурентоспособность продукции предприятия
и стратегия управления качеством
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ ООО «Ю.С. ЭКСПО»
2.1. Экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ качества продукции предприятия
2.3. Анализ конкурентоспособности продукции ООО «Ю.С. Экспо» на рынке
РАЗДЕЛ 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «Ю.С. ЭКСПО» И АНАЛИЗ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Мероприятия по повышению качества
и конкурентоспособности продукции предприятия
3.2. Оценка затрат на повышение качества продукции
и их экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой ту же цену предлагается товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг, что означает в терминах маркетинга «товар с сопровождением». Только качество может привлечь потребителя.
Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и на практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.
В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.
Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Поэтому важно обобщить основные положения теории и практики в данной области.
Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем, повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.
Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению...
Качество как экономическая категория отражает совокупность свойств продукции, определяющих меру ее пригодности удовлетворять потребности человека в соответствии со своим назначением.
В зависимости от назначения определенные виды продукции имеют специфические показатели качества. Наряду с этим используются показатели для оценки многих видов изделий, а также измерители относительного уровня качества всей продукции предприятия. С учетом этих обстоятельств, все показатели качества изделий делят на две группы: дифференцированные (единичные) показатели, и обобщенные показатели качества всего объема изготовляемой предприятием продукции.
Наиболее количественная система показателей применяется для оценки качества (технического уровня) орудий труда. Она охватывает большинство групп единичных показателей и почти все комплексные измерители качества. Кроме специфических, присущих лишь определенному виду изделий показателей, качество (технический уровень) орудий труда характеризуется также рядом общих показателей. К ним в первую очередь относятся надежность, долговечность, ремонтопригодность, продуктивность, патентная чистота и т. п.
Для определения уровня качества изделий, которые изготовляются (освоены производством) на предприятии, применяют несколько методов:
• объективный,
• органолептический,
• дифференцированный,
• комплексный.
При этом объективным и органолептическим методами пользуются при определении абсолютного, а дифференцированным и комплексным – относительного уровня качества отдельных видов продукции.
Объективный метод состоит в оценке уровня качества продукции с помощью стендовых испытаний и контрольных измерений, а также лабораторного анализа. Такой метод дает наиболее достоверные результаты и применяется для измерения абсолютного уровня качества средств производства и некоторых свойств потребительских товаров. Органолептический метод базируется на восприятии свойств продукта с помощью органов чувств человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) без...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу