*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работ поликлинического отделения

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Анализ деятельности поликлиники

Глава 1.: Общие данные о поликлинике.
1.1. Штаты по здравоохранению Вешкаймского района.
1.2. Демографические показатели по Вешкаймскому району.
Глава 2.: Организация работы поликлиники.
2.1 Амбулаторный прием в поликлинике.
2.2. Диспансерная работа.

Заключение.

Список литературы.
Амбулаторно-поликлиническая помощь занимает приоритетное значение в медицинском обслуживании как наиболее массовый и доступный вид медицинского обслуживания. На сегодняшний день в нашей стране она оказывается 1478 амбулаторно-поликлиническими медицинскими организациями, мощность которых составляет 213,4 посещений в смену на 10 тысяч человек.

За последние 20 лет мощность амбулаторно-поликлинических организаций и учреждений увеличилась на 95%. Соответственно, возросло за этот период и число посещений, приходящихся на одного человека (на 15%).

К основным задачам, решаемым амбулаторно-поликлиническими организациями, относятся:
• накопление и анализ информации о состоянии здоровья обслуживаемого населения (заболеваемости, инвалидности, смертности);
• проведение широких профилактических мероприятий и работы по формированию здорового образа жизни;
• раннее выявление больных;
• проведение диспансерных мероприятий среди здоровых и больных;
• оказание квалифицированной, в т.ч. и специализированной, медицинской помощи;
• развитие ресурсосберегающих, в т. ч. стационарзамещающих технологий.


От того, в какой мере и насколько качественно решаются данные задачи, зависит объем работы других медицинских организаций, а также многие показатели, характеризующие деятельность системы здравоохранения в целом.

Важнейшими современными характеристиками амбулаторно-поликлинической помощи наряду с массовостью и доступностью являются ее универсальность и экономичность. С точки зрения социальной значимости и потребности в медицинской помощи все заболевания могут быть разделены на 3 основные группы: - заболевания, которые являются основными причинами смертности населения; - заболевания, приводящие к различным жизненным ограничениям, включая инвалидность; - заболевания, вызывающие кратковременные расстройства здоровья, но ввиду массовости случаев, наносящие значительный экономический ущерб. В условиях амбулаторно-поликлинических организаций...
Анализ деятельности поликлиники основан на использовании текущей учетно-оперативной документации и осуществляется путем составления и разработки отчетных форм, перечень которых утвержден приказом Министерства здравоохранения «Об утверждении табеля форм государственной статистики».
Информация, включаемая в отчеты, содержится в первичной медицинской документации поликлиники. Перечень форм первичной медицинской документации поликлиники утвержден приказом МЗ СССР от 04.10.1980 года № 1030 «Об утверждении перечня форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» и другими инструктивно-методическими документами.
Проведению анализа предшествует сбор статистической информации на основании перечисленных выше первичных медицинских документов. С целью эффективного и последовательного анализа накопленной статистической информации выполняется ее группировка по основным и дополнительным учетным признакам и составление аналитических таблиц.
Наиболее частой ошибкой, которая допускается в анализе, является использование для сравнения и оценки абсолютных величин. Это возможно лишь в тех случаях, когда регистрируются единичные случаи изучаемого явления (до 10 случаев). В остальных случаях анализ выполняется на основании показателей (средних или относительных величин), вычисляемых по определенной методике.
Анализ выполнения функции врачебной должности проводится ежемесячно и с нарастающим итогом за квартал, полугодие, 9 месяцев и год по всем врачебным должностям. Не менее важно использовать полученные данные для принятия управленческих решений и по другим вопросам: корректировки штатного расписания, изменения графиков работы, усиления отдельных служб, введения дежурств и т.д.
На основании рассчитанных показателей деятельности поликлиники и их анализа делаем выводы, что состоянии организации медицинского обслуживания населения зависит от: - не достаточной оснащенности учреждения, не полной укомплектованности кадрами.
Оказывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу