*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные внебюджетные фонды и их источники образования на примере МУП «Аптека №71

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. Глава 1.«Налоговая система Российской Федерации и принципы её построения».
1.1.Понятия и принципы налоговой системы. Система
налогов и сборов Российской Федерации.
1.2.Налоговые отношения. Участники налоговых отношений.
1.3.Порядок исчисления и уплаты налогов и сборов.
1.4.Налоговый контроль.

Глава 2. «Роль единого социального налога в реализации социальной
политике государства».
2.1.Государственные социальные внебюджетные фонды.
2.2.Элементы налогообложения единого социального налога.
2.3.Налоговый учет по перечислению и уплаты единого социального
налога.

Глава 3. «Социальные внебюджетные фонды и их источники образования на примере МУП «Аптека № 71 р.п.Вешкайма».
3.1.Общая характеристика МУП «Аптека № 71 р.п.Вешкайма».
3.2.Исчисление и уплата ЕСН налога на предприятии.
3.3.Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и перечисления налогов и сборов на предприятии. Заключение. Список использованной литературы. Приложение.
Налоговая система играет большую роль в жизни всех государств, в том числе и нашей страны. Налоговая система представляет собой совокупность всех налогов и сборов, действующих на территории РФ в данный момент.
В процессе взимания налогов и сборов, возникают налоговые отношения между государством в лице органов законодательной власти и управления, и налогоплательщика. Регулирования налоговых отношений - это совокупность законодательных и нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые законы нормы: федеральные законы; законы и акты субъектов РФ; ведомственные нормативные акты и акты местного самоуправления.
Налоговый кодекс является законодательным актом прямого действия: федеральные законы о налогах и сборах должны приниматься в соответствии с ним. Кроме налогового законодательства, отношения в налоговой сфере регулируются и международными договорами, в частности договорами об устранении двойного налогообложения.
Общие принципы построения налоговой системы, воплощаются при её формировании через элементы налогов, которые включают- субъект, объект, источник, единицу обложения, налоговую базу, налоговый период, ставку, льготы и налоговый оклад. Через эти элементы, в законах о налогах устанавливается вся налоговая процедура, то есть порядок и условия исчисления налогооблагаемой базы и самой налоговой суммы. Определяются ставки, сроки и другие условия налогообложения [Борисова А.Е., 201, 2006].
Государственные социальные внебюджетные фонды возникли в РФ в начале 90-г.г., их назначение является реализации государства: медицинское обеспечение, социальное страхование, пенсионное обеспечение. С помощью внебюджетных фондов происходит перераспределение налогового дохода в интересах социального обеспечения.
Специфическими чертами государственного внебюджетного фонда в РФ:
1.четкое закрепление за ними доходных источников.
2.строго целевое использование средств.
Социально - внебюджетные фонды в РФ являются самостоятельными кредитно-финансовыми...
Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства – совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или региональных местных органов самоуправления и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.
Внебюджетные фонды – один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Внебюджетные фонды решают две важные задачи:
- обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики ; - расширение социальных услуг населения.
С укреплением централизованного государства начинается период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет, который после рассмотрения и утверждения его парламентом превращает в закон, обязательный к исполнению.
В современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов, увеличиваются количество и объем этих фондов. Внебюджетные фонды имеют ряд особенностей и преимуществ:
 у органов государственной власти появляются дополнительные средства для вмешательства в хозяйственную жизнь и финансовой поддержки предпринимательства, особенно в условиях нестабильной экономики;
 строго целевое использование средств этих фондов обеспечивает более эффективный контроль, так как их автономность от бюджета и предназначение (решение новых важных задач) требуют особого внимания с стороны государства.
С 01.01.2001 года в налоговой системе России появился новый федеральный налог – единый социальный налог. Для многих организаций введение данного налога практически не изменило сумму отчислений в виде налогов, сборов и взносов. Однако можно отметить, что сократилась отчетность и стало меньше платежных поручений.
В соответствии с гл.24 части 2 НК РФ с 1 января 2001г. страховые взносы в Пенсионный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу