*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

пути формирования лидерских качеств

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Лидерский потенциал 4
2. Качества, характеризующие личность лидера 7
Заключение 13
Список литературы 14
Интерес к проблеме лидерства в нашей стране сейчас велик. И это естественно, так как от действий лидеров, администраторов, руко¬водителей, менеджеров зависит управление социальны¬ми структурами.
Сами лидеры ниоткуда не возьмутся. Надо искать их, создавать им условия, учить, образовывать, предоставлять возможности для самореализации. И делать это надо, начиная со школьной и студенческой скамьи, когда формируется личность человека, его идеалы, мировоззрение, направленность, важнейшие особенности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер.
Лидер - член малой группы, который в результате взаимодействия других членов группы выдвигается при решении конкретной задачи на первый план и на себя принимает функции организатора групповой деятельности.
Этот человек демонстрирует при этом более высокий, чем другие, уровень активности, влияния и участия в решении данной задачи. Остальные члены группы принимают лидерство, они строят такие отношения по отношению к лидеру, которые предполагают, что он будет вести, а они будут ведомыми.
Учитывая все выше сказанное, можно считать тему работы актуальной и своевременной. Цель работы: рассмотреть пути формирования лидерских качеств.
Задачи:
1. Описать лидерский потенциал.
2. Выделить качества, характеризующие личность лидера.
Традиционно понятием «лидер» обозначался человек, резко отличающийся от других своей властью, стату¬сом, заметностью в обществе, такими чертами характе¬ра, как, например, решительность, честность, смелость, интеллектом, а также уверенностью в себе.
Однако современные исследова¬ния выявили процесс взаимовлияния между лидером и группой, возможность двустороннего увеличения «ко-личества» власти в обществе и привели к некоторой не¬определенности в плане выявления качественных раз¬личий между лидером и другими членами группы.
Неясность в вопросе об этих различиях внесли и тео¬рии, рассматривающие лидерство как процесс взаимо¬действия, где подчеркиваются деятельное участие и об¬щность интересов всех членов группы или организации.
Понятие «лидерство» подразумевает широкий спектр деятельности. Оно применимо к процессу управления как небольшими группами, так и целыми государства¬ми. Лидерство может быть «распылено», имея целью просто повлиять на что-либо, например на установле¬ние каких-то норм, или иметь строгую направленность, например подготовка серии каких-либо определенных приказов и их последовательность. Лидерство может включать создание, укрепление и управление некой социальной общностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу