*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

петровская реформа «псевдомодернизация» или модернизация «догоняющая».

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятия «псевдомодернизация» и модернизация «догоняющая» 4
2. Реформы Петра: причины, цели, характер 6
3. Укрепление абсолютной монархии, ее основные черты 12
Заключение 16
Список литературы 17
Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба.
Сложность и противоречивость исторического развития страны в это время определили крайнюю противоречивость деятельности Петра I и осуществлённых им реформ. С одной стороны, они имели огромное прогрессивное значение, шли навстречу общенациональным интересам и потребностям, способствовали значительному ускорению исторического развития страны и были нацелены на ликвидацию её отсталости.
С другой стороны - осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали всё сильнее и, вместо того, чтобы ликвидировать отсталость, консервировали её. В результате петровских преобразований Россия быстро догоняла те европейские страны, где сохранялось господство феодально-крепостнических отношений, но она не могла ликвидировать отсталость от стран, вставших на капиталистический путь развития.
В своих реформах Пётр не мог держаться заранее выработанного плана и точной последовательности, потому что все его преобразования происходили под давлением военных нужд, одна порождала другую, удовлетворяя требованиям данного момента.
Цель данной работы: рассмотреть, является ли петровская реформа «псевдомодернизацией» или модернизацией «догоняющей».
Задачи:
1. Охарактеризовать понятия «псевдомодернизация» и модернизация «догоняющая».
2. Описать реформы Петра: причины, цели, характер.
3. Рассмотреть укрепление абсолютной монархии, ее основные черты.
Заключение
Реформы первой четверти XVIII века неотделимы от личности Петра I. Отношение к ним и у современников, и у историков неоднозначное. Одни специалисты говорят, что петровские реформы привели к консервации феодально-крепостнической системы, деформации естественных экономических процессов, нарушению прав и свобод личности. Другие утверждают, что это были прогрессивные изменения, прорыв в экономике и государственном строительстве, т.к. Петр развернул преобразования в самых разных сферах жизни страны: в экономике, искусстве, военном и морском деле, внешней политике, финансах, государственном устройстве.
Результатом деятельности Петра I стало образование независимого, сильного в военном и политическом отношении централизованного государства, что было на тот период времени, пожалуй, единственным эффективным инструментом управления обширной страной с многоукладной системой хозяйствования, стремительный подъем промышленного производства и торговли и европейская ориентация образования и культуры для высших сословий. Все это определило дальнейшее направление развития России вплоть до наших дней.
Основные выводы:
1. Петровская модернизация была имперской по своим целям, феодальной по методам осуществления и раннеиндустриальной, как этап развития производительных сил.
2. Основные структурные компоненты петровской модели модернизации:
- Выборочное заимствование технических и организационных достижений более развитых стран, преимущественно для укрепления военно-промышленного сектора и создания сильной армии. При этом многие гражданские отрасли экономики и социальная сфера оставались отсталыми, а политическое правление - способ организации государственной власти - самодержавным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу