*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типологии характеров

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Типологическая модель К. Юнга 4
2. Типологическая модель Э. Кречмера 9
3. Типологическая модель Хейманса – Ле-Сенна 12
4. Типологическая модель К. Леонгарда 18
5. Типологическая модель Э. Фромма 22
Заключение 24
Список литературы 25
Под характером понимается совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в действительности и общении, обуславливая типичные для человека способы поведения. Индивида называют «человек с характером», если у него проявляются такие качества, как самостоятельность, воля и настойчивость, независимость от обстоятельств, последовательность, целеустремленность и упорство. Наоборот, бесхарактерным называют человека, который плывет по течению, зависит от обстоятельств, не проявляет волевых качеств.
Формирование характера во многом предопределяется образом жизни человека. По мере того, как формируется образ жизни человека, формируется и соответствующий характер. Это происходит на разных уровнях развития социальных групп (семья, школа, спортивная команда, трудовой коллектив и т.п.). Характер проявляется в манере поведения, привычках, поступках и действиях. Такие поступки всегда сознательны, обдуманны и, с точки зрения индивида, всегда оправданны. В группах высокого уровня развития (коллективах) создаются наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера. Формирование этих черт идет наиболее интенсивно, если такая группа для человека является референтной.
В социальной группе человек всегда вступает во взаимодействие с другими людьми. Его поступки и действия определенным образом влияют на окружающих, вызывают ответные реакции. Не зная своего характера и характера окружающих, человек может неправильно истолковать поведение людей и их действия.
Важной особенностью характера является тесная связь его с теми психологическими свойствами личности, которые в совокупности составляют предмет психологии индивидуальных различий. Прежде всего, следует отметить тесную связь характера с темпераментом. Под темпераментом понимаются индивидуальные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, особенности поведения и степень уравновешенности реакций на жизненные воздействия. Если темперамент...
Таким образом, формирование характера происходит в процессе индивидуальной деятельности и деятельности коллективной одновременно с формированием указанных выше индивидуально-психологических особенностей индивида.
Принято считать, что наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила-слабость, твердость-мягкость, цельность-противоречивость. Сила характера – эта та энергия, с которой человек добивается поставленных перед собой целей. При встрече с трудностями вся энергия с сильным характером направляется на их преодоление, в то время как при слабом характере чаще всего это становится невозможным из-за неустойчивости взглядов и нерешительности, малодушия или трусости. Твердость характера предполагает упорство в достижении целей, отстаивании взглядов и т.п., в то время как мягкость характера проявляется в приспособлении к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в нахождении разумных компромиссов в житейских ситуациях. Такая черта, как цельность, означает проявление основных, ведущих черт в достижении цели, что в немалой степени способствует формированию целеустремленности индивида. Противоречивость характера проявляется в частой смене ведущих и второстепенных черт характера.
Типологии индивидуальных характеров были представлены моделями К.Юнга, Э.Кречмера и моделью Хейманса – Ле-Санна. Акцентуации характеров, т.е. усиление отдельных черт характера, показаны в модели К.Леонгарда. Типы социальных характеров, в которые входят совокупность черт характера, которая присутствует у большинства членов социальной группы и возникла в результате общих для них переживаний и общего образа жизни, представлены моделью Э.Фромма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу