*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок, его структура и инфраструктурв

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность рынка и его функции 5
2. Структура рынка 12
3. Инфраструктура рынка 20
Заключение 26
Список литературы 29
Рынок – одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Важнейшими историческими условиями возникновения рынка были следующие. Первое условие – общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг.
Второе условие – экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества, государственные предприятия и т.д.). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может.
Третье условие – разрешение проблемы трансакционных издержек – издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на выбранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров и т.д. Если эти расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.
Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности.
Понятие «рынок» многогранно, поэтому трудно охарактеризовать его...
Т.о., рынок является одной из самых распространенных категорий в экономической теории, одним из основных понятий хозяйственной практики. Рынок – это конкретная форма проявления товарного обмена и обращения, где функционирует торговый капитал. Рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.
Сущность рынка находит свое выражение в главных его экономических функциях. К ним относятся следующие: 1)интегрирующая функция, состоящая в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами; 2) регулирующая функция, предполагающая воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивающая согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики; 3) стимулирующая функция, которая состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получении достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики; 4) ценообразующая (или эквивалентная) функция – это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов; 5)контролирующая функция, которая играет роль главного контролера конечных результатов производства; 6)посредническая функция, обеспечивающая встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда; 7)информационная функция, дающая участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу