*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния и пути укрепления финансовой устойчивости предприятия (на примере ОАО «Тольяттиазот»)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы проведения анализа финансового состояния
1.1. Содержание и значение финансового анализа 1.2. Методы и способы проведения анализа хозяйствующего субъекта в целях управления
1.3. Информационная база для проведения оценки финансово-хозяйственного состояния предприятия Глава 2. Оценка финансового состояния ОАО «Тольяттиазот»
2.1. Ликвидность и платежеспособность предприятия: расчет и оценка показателей
2.2. Оценка прибыльности и рентабельности
2.3. Расчет показателей финансовой устойчивости и деловой активности предприятия
Глава 3. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия
3.1. Управление запасами на предприятии
3.2. Контролинг как система управления прибылью будущих периодов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Современная экономическая ситуация обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу современной экономи-ки. Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с по-вседневной финансовой деятельностью предприятия, несущего полную экономическую ответст-венность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работ-никами, банком и кредиторами.
В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий проблема анализа финансового состояния как инструмента принятия важных управленческих решений, становится все более ак-туальной.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Анализ финансового состояния предполагает исследование обеспеченности пред-приятия финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесооб-разности их размещения и эффективности использования, анализ финансовых результатов дея-тельности, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.
Обращение к проблеме анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта неслу-чайно. Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, финансовый анализ направ-лен на снижение неопределенности относительно его будущего состояния, указывает на проблем-ные области и недостатки системы хозяйствования, а также выделяет резервы и новые возможно-сти развития, является основой тактической и стратегической политики.
В настоящее время финансовый анализ получил новую форму представления – форму рек-ламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде годовых отчетов показы-вает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции развития предприятия на следующий год и служит эффективным рекламным и PR-материалом для привлечения новых инвестиций.
Все вышеизложенное...
В дипломной работе была рассмотрена тема «Анализ финансового состояния и пути укреп-ления финансовой устойчивости предприятия».
Объектом исследования послужило открытое акционерное общество «Тольяттиазот».
Была достигнута цель дипломной работы – на основе анализа финансового состояния раз-работан комплекс мероприятий по укреплению финансовой устойчивости предприятия.
Решены следующие задачи:
- определено понятие финансового состояния предприятия;
- изучена информационная база финансового анализа и определен круг пользователей фи-нансовой информации;
- исследованы существующие методы и способы анализа финансового состояния предпри-ятия;
- описаны основные этапы анализа финансового состояния предприятия;
- рассчитаны показатели финансового состояния конкретного хозяйствующего субъекта, на примере ОАО «Тольяттиазот»;
- проанализированы результаты расчетов и выявлены перспективы дальнейшего развития;
- разработаны рекомендации по укреплению финансовой устойчивости ОАО «Тольяттиа-зот» и улучшению финансового состояния предприятия в целом.
В первой главе дипломной работы рассмотрена теоретическая сущность, приемы, способы и методы финансового анализа, изучены задачи и информационная база анализа финансового со-стояния предприятия. Во второй главе приведен расчет и анализ показателей финансового состоя-ния ОАО «Тольяттиазот»: показателей ликвидности, платежеспособности, прибыльности, рента-бельности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. С учетом результатов анализа в третьей главе предложены рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия.
На основе проведенной комплексной оценки предприятия можно сделать вывод, что ОАО «Тольяттиазот» находится в состоянии зрелости и перехода к спаду. Предприятие имеет ряд проблемных областей, влияющих как на текущее развитие организации, так и на стратегическое. За отчетный период финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей. Увеличились ве-личины «больных статей» в балансе,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу