*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нейропсихологические аспекты исследования нарушения развития школьных навыков

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Подходы отечественных и зарубежных психологов к исследованию нарушений развития школьных навыков. 5
1.1. Изучение проблемы школьной неуспеваемости в отечественной психологии. 5
1.2. Взгляд на проблему школьной неуспеваемости в зарубежной психологии 8
Глава 2. Существующий опыт работы с детьми с нарушением развития школьных навыков 11
2.1. Экспериментально-психологические методики как виды помощи 11
2.2. Подходы к обучению детей с нарушениями развития школьных навыков. 13
Заключение 16
Список используемой литературы 18
В данной работе рассматривается тема «Нейропсихологические аспекты исследования нарушения развития школьных навыков». Актуальность данной темы заключается в том, что трудности в учебном процессе, особенно если они проявляются еще в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой. Именно в начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможны последующие учение и практическая деятельность. Отсутствие этого фундамента, невладение начальными знаниями и умениями приводит к чрезмерным трудностям в овладении программой средних классов, в результате такие дети нередко выпадают из обучения. Подобного положения, если отсутствуют грубые нарушения развития, можно было бы избежать, оказав ребенку своевременную и адекватную его проблемам помощь, но для этого необходимо знать возможные причины трудностей в учебной деятельности, установить, какие из них действуют в конкретном случае и уметь или устранить их, или корригировать последствия.
Целью работы является изучение теоретического и практического подхода к исследованию нарушений развития школьных навыков. Объект исследования – существующие нарушения школьных навыков.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели:
1.дать понятие неуспеваемости;
2.выявить причины неуспеваемости;
3.рассмотреть отечественный и зарубежный опыт по исследованию нарушений развития школьных навыков
4.рассмотреть существующий опыт работы с детьми, имеющими нарушения развития школьных навыков
Проблема трудностей обучения в современной нейропсихологии рассматривается как проблема взаимодействия мозгового, физиологического, психологического и социального уровня, т.к. начало развития ВПФ лежит в социальной среде, а не внутри мозговых структур.
Нейропсихологические причины возникающих трудностей в обучении могут быть очень разными. Зарубежные и отечественные ученые много сделали для разрешения этой проблемы. Нейропсихологическая диагностика в настоящее время позволяет дифференцировать симптомы нарушений развития ВПФ и носит не только общетеоретическое, но и прикладное значение. Ведущее место в ней занимает метод «синдромного анализа», разработанный А.Р. Лурия», основанный на системном психологическом анализе и позволяющий определить состояние структуры той или другой функции, взаимосвязь и взаимовлияние одних ВПФ на другие.
Нейропсихологам удалось охарактеризовать тенденции незрелости мозговых структур детей, основываясь на концепции Лурия о трех функциональных блоках мозга. Они выявили связь нарушения мышления с нарушениями восприятия и речи, а также с функциональными особенностями межполушарной асимметрии. Исследования нейропсихологов убедительно показали, что в программах и методах обучения в школе необходимо учитывать связь развития психических процессов у ребенка с развитием мозга, его хроногенными и динамическими закономерностями.
Как видно из обзора работ зарубежных и отечественных психологов, все они придерживались мнения о необходимости нейропсихологического подхода к проблеме трудностей обучения в школе: нейропсихологическое обследование детей, дифференциация сохранных, хорошо развитых звеньев высших психических функций от более слабых, построение стратегии и тактики коррекционных или реабилитационных воздействий, наблюдение за динамикой изменений в развитии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу