*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предназначение философии

рефераты, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
I.Предназначение философии 2
II.Место философии в общей системе знаний и жизни человека и общества. 9
Заключение 14
Список литературы 15
Динамические процессы современного противоречивого мира ставят каждого человека в сложные условия социальной жизни. Возрастающее напряжение, связанно с изменением ценностных ориентаций, необходимостью поиска и быстрого нахождения решений, стрессовые ситуации - все это проблемы человеческого бытия, сохранение и развития личности, ее внутреннего мира, мировоззренческой культуры. В современных условиях мировоззренческие представления и убеждения молодежи формируются в контексте переоценки нашего исторического прошлого, утверждения плюрализма, разнообразия взглядов на разные вопросы общественной жизни. Чтобы не блуждать в лабиринтах новых общественных процессов, правильно сориентироваться, постичь смысл своего существования, юношам и девушкам нужен духовный стержень, которым является мировоззренческая культура.
Назначение философии - быть в \"оппозиции\" к эмпирической социальной действительности, видеть несовершенство мира повседневной реальности, общественного отношения, разрушать упроченные стереотипы, искать пути гармонизации человека и окружающего мира.
Идейной основой современной философии есть общечеловеческие приоритеты и ценности. Изучение философии становится одной из главных предпосылок вхождения человека в общекультурный мировой контекст.
В моей работе будет рассмотрено предназначение философии.
Человек - единственное существо на Земле, способное к познанию бытия и собственному самосознания. Результатом этой способности есть знания о мире и о себе, которое выступает в эмпирической или теоретической форме. Знание в свою очередь может материализоваться, но для этого оно, должно стать идеей. Идея - это мысль, которая содержит цель деятельности и выражает несомненно будущее. Она отображает цели и стремление субъекта, которые представляют определенную мировоззренческую систему. Мировоззрение - одна из форм сознания человека, неотъемлемый атрибут жизнедеятельности людей. Способом его существования выступает философия, а также существенные \"измерения\" человека, включая ее потенциальные возможности и назначение.
Философия это открытый интерпрайс. Именно благодаря своей открытости и неотъемлемому элементу здорового скептицизма, она преодолевает любую ограниченность ортодоксии в науке, искусстве, политике или религии. С преодолением такой ограниченности становится возможным и преодолеть ошибки близорукости определенного парадигма (преобладающей идеологии). Устраняя ошибки старого понимания мы открываем дорогу прогрессивным теориям и технологиям, а также политической практике, при которой большее количество людей получает возможность насладиться свободой и развитием своих талантов. Универсальность философии намекает на универсальную природу человека и мораль, применимую к каждому члену общества. Это стимулирует поиск более справедливых общественных структур.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу