*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы уплаты налога и исполнение обязанностей по его уплате

контрольные работы, Налогообложение

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….……....………………….3
1. Общая теория налогообложения……………………………...…….………..4
2. Способы уплаты налога. Исполнение обязанностей по его уплате.…....…8
3. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение……….12
Заключение…………………………………………………………………..…..16
Список использованной литературы……………………………..……………17
Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами. Каждый человек в какой-то мере ощущает это на себе. Бенджамин Франклин писал, что «платить налоги и умереть должен каждый». Данный принцип заложен и в российском законодательстве: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» [Конституция РФ, ст.57]. Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов, взимаемых в установленном порядке. Под налогом понимают обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. В силу традиций платеж, являющийся налогом, может быть назван пошлиной, сбором, и наоборот, хотя и существуют определенные различия.
Налоги играют важнейшую роль среди государственных доходов. Помимо финансовой роли, налоги имеют большое социальное значение. Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом конституционного права.
С юридической точки зрения, налог – установленная законом форма отчуждения собственности физических и юридических лиц в пользу субъектов публичной власти. При этом налог является индивидуально безвозмездным, взыскивается на условиях безвозвратности методами государственного принуждения и не носит характер наказания или контрибуции. Налоги устанавливаются законодательной властью в одностороннем порядке.
В своей контрольной работе я постаралась изложить теоретические основы налогообложения, а так же способы уплаты налога в РФ и исполнение обязанностей по его уплате. В отдельном порядке рассмотрена глава, которая посвящена налоговым правонарушениям и ответственности за их совершение.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что важность и актуальность изучения вопросов, рассмотренных в данной контрольной работе, нельзя переоценить. В ходе написания своей работы широко привлекались основные законодательные и правовые материалы, в том числе Комментарии к разделу IV Налогового кодекса РФ \"Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов\".
Данный раздел кодекса регламентирует общие правила исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей. Наличие унифицированного подхода к регламентации этих вопросов позволит поддерживать единообразие в их трактовке как со стороны законодателя, при подготовке законов о конкретных налогах, так и со стороны налоговых органов и налогоплательщиков при разрешении конфликтных ситуаций.
Изучив основные положения налогообложения, я сделала вывод, что уплата налога и исполнение обязанностей по его уплате – наиважнейшая задача каждого, уважающего себя и свое государство, гражданина! Поскольку неуплата (неисполнение обязанностей) налога влечет за собой, для налогоплательщика, неблагоприятные последствия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу