*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика средневековой Европы

рефераты, История экономики

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1086

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Этапы развития экономики средневековой Европы 3
II. Отраслевая структура экономики и основные хозяйственные 5
III. Ведущие страны эпохи 13
Заключение 19
Список литературы 20
Изучая историю экономики, мы изучаем историю человеческого труда. На развитие экономики в разных странах оказывали влияние объективные и субъективные факторы. Объективные факторы — это природная среда, соседство с другими народами. Субъективные факторы включают экономическую активность народа, его обычаи, социальное положение большинства членов общества. Ни один из факторов в отдельности не является решающим, но при благоприятном или неблагоприятном сочетании они определяли темпы развития разных народов и государств.
Природные условия, в которых проживает народ, важны, но не давлеющи. История знает примеры, когда при одинаковых природных условиях результаты экономического развития народов разные, так как у них различная экономическая активность. Она выражается в трудолюбии людей, в высокой доле населения занятого производительным трудом, в стремлении людей к знаниям, творчеству, изобретательству. Чем выше доля таких людей в стране, тем выше темпы ее экономического развития. И, наоборот, чем больше людей в стране не связано с производством совокупного общественного продукта, а это чиновники, военные, деятели идеологической сферы (духовенство, идеологические работники), тем ниже экономические результаты в стране. История свидетельствует, что государства, созданные силой оружия, где слишком большая часть населения была ориентирована не на созидательную деятельность, а на службу в армии, в аппарате управления, в идеологической и церковной сфере, рано или поздно истощали свои экономические возможности и распадались.
Важной частью общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов — экономистов является изучение общественных дисциплин, поскольку оно способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. Одной из таких дисциплин является история мировой экономики. Эта дисциплина призвана формировать принципы экономического мышления, позволяет видеть исторические корни современных социальных и экономических проблем;...
Итак, Великие географические открытия значительно ускорили разложение феодализма. Важнейшие из открытий: открытие Америки Колумбом, морского пути в Индию Бартоломео Диасом, Васко да Гамой, северной Америки Каботом и первое кругосветное плавание Маггелана.
Предпосылки великих географических открытий:1.кризис торговли Европы с востоком. 2.развитие техники и технологии.
Итогами открытий можно считать глубокие изменения в экономике Европы.
1. Расширение сферы мировой торговли
2. включение в мировой товарооборот продуктов, ранее не известных европейцам. Объем торговли значительно увеличился.
3. Перемещение торговых путей в океаны.
4. расширение мануфактурного способа производства, а так же возникновение новых форм производства. Появление постоянного действующего рынка – биржи.
Вообще история каждого государства индивидуальна и требует отдельного рассмотрения. Развитие государств идет по общим законам. Но существуют отдельные факторы (войны, революции, обычаи, традиции, религия), благодаря которым история одной страны не похожа на историю другой.
На мой взгляд, феодализм является одной из основных периодов в развитии человечества в целом. Этот длился сравнительно надолго по сравнению с рабовладельческим и первобытнообщинным периодом, что было связанно с ускорением развития производительных сил. Он являлся переходным от рабовладельческого способа производства к феодальному. Непосредственный производитель при феодализме был как бы нечто среднее между рабом и фермером, он несвободен, как раб, но имеет собственное хозяйство как фермер. Постепенно с изменением отношений на собственность менялось все, и феодальный способ производства постепенно сменялся капиталистическим, более либеральным. В средневековье было очень строгое сословное разделение. Каждое сословие знало свои обязанности и права. Осознание того, что крестьянин имел свободу и защиту от произвола, давало ему психологическую устойчивость. В этом и заключалось очень важное условие того, что феодализм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу