*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение кредитного договора ипотекой

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
План диплома

Ведение
Гл. 1 Правовая природа кредитного договора
1.Кредитный договор как юридический факт
2. Кредитный договор как правоотношение
Гл.2 Залог недвижимости как способ обеспечения исполнения обязательств должника по кредитному договору.
1. Залог недвижимости (понятие, значение, история развития в России и зарубежных странах)
2.Особенности ипотеки как способа обеспечения исполнения обязательств.
Гл. 3 Последствия обеспечения обязательств из кредитно договора ипотекой
1. Последствия обеспечения обязательств из кредитного договора ипотекой (ограничение права залогодателя ипотекой, последствия нарушения заемщиком обязанности по возврату кредита)
2. Прекращение ипотеки
Заключение
Библиографический список
Введение

В обязательственном правоотношении кредитор может удовлетворить свои интересы лишь в результате действий должника, а значит, кредитор зависит от чужой воли. Кроме того, кредитор по обязательству может пострадать в результате неожиданного ухудшения имущественного положения должника. Чтобы предоставить кредиторам дополнительные гарантии того, что их интересы будут удовлетворены, используются специальные меры- способы обеспечения исполнения обязательств.
Одним из таких способов является залог. В соответствии со ст. 334 ГК РФ залог- это правоотношение, в котором кредитор (залогодержатель) при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом. Особым видом залога является ипотека.
Институт ипотеки - неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права, начиная со времен Древней Греции и Древнего Рима. Особенно же роль ипотеки возрастает тогда, когда состояние экономики является неудовлетворительным. В этом случае продуманная и эффективная ипотечная система может помочь стабилизировать положение. Ипотека, с одной стороны, способствует снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий, с другой стороны помогает решать социальные и экономические проблемы, прежде всего в обеспечение населения жильем, в ускорении приватизации и повышения эффективности предприятий.
Как способ обеспечения исполнения обязательств ипотека - наиболее желанный для кредитора способ, т.к. в силу правовой природы недвижимости (ее неразрывности с землей) предмет залога виден для всех, его невозможно укрыть от взыскания. Немаловажное значение имеет укрепление прав кредитора посредством регистрации ипотеки в ЕГРП (для третьих лиц ипотека считается возникшей с момента ее государственной регистрации). Немало преимуществ сулит кредитору названный способ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу