*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Основы государственных и муниципальных финансов РФ».

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…….3
Глава 1. Государственный и муниципальный секторы экономики…….….….4
1.1. Экономическая роль и функции государства……………………………4
1.2. Государственная и муниципальная собственность……………….……..6
1.3. Современное состояние государственного и муниципального секторов экономики…………………………………………………….…….……..13
Глава 2. Государственные и муниципальные финансы: сущность и функции………………………………………………………………….……….20
2.1. Сущность государственных и муниципальных финансов…….…….…20
2.2. Функции государственных и муниципальных финансов……….……...22
2.3. Принципы и роль государственных и муниципальных финансов….…25
Заключение………………………………………………………………….……28
Список литературы…………….………………………………………….……..30
В последнее время много говорится о смене курса реформ, а точнее — об адекватных подходах к финансовой стратегии развития общества. Но речь идет не об отказе от основ рыночной экономики — в моделях рыночной экономики всегда присутствуют характерные национально-государственные черты и отличительные особенности. Современная ситуация в Российской Федерации ярко свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в финансовом секторе экономики.
Главными проблемами в области государственных и муниципальных финансов являются: сбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов; совер­шенствование налоговой системы; повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности; совершенствование бюджетного федерализма; обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики, укрепление финансового контроля и др.
Реформирование экономики требует осмысления накопленного опыта, выявления эволюционных процессов и скачкообразных шагов к освоению рыночных форм, методов и принципов финансового регулирования. Направленность преобразований в государственном и муниципальном секторах экономики и изучение их закономерностей в условиях адаптации к новой среде хозяйствования являются предметом курса «Государственные и муниципальные финансы».
• Экономическая роль государства заключается в реформировании отношений собственности, вертикали федеративного устройства в социально-экономической сфере, институциональных преобразованиях и достижении сбалансированности между экономической эффективностью и социальной справедливостью в обществе.
• Государственные и муниципальные финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов.
• Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального секторов экономики, наиболее значимых про-, грамм развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной рыночной экономики.
• Финансы как экономическая категория зависят от преобразований во взаимоотношениях между звеньями финансовой системы.
• Финансы способствуют решению общеэкономических задач, и поэтому финансовая система государства функционирует как совокупность взаимодействующих звеньев на каждом конкретном историческом этапе.
• Государственные и муниципальные финансы как экономическая категория проявляются в выполняемых ими функциях — распределительной и контрольной.
• Роль государственных и муниципальных финансов в реформировании российской экономики сводится к основным факторам: экономической стабилизации; адаптации к рыночным преобразованиям; стимулированию инвестиционной активности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу