*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и особенности методов исследования. Понятие политический режим. Определение политической элиты.

контрольные работы, Политология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие и особенности методов исследования
1.1 Метод системного анализа
1.2 Политико-культурный подход к исследованиям
2 Понятие политический режим
2.1 Виды политических режимов
2.1.1 Демократические режимы
2.1.2 Недемократические режимы
3 Определение политической элиты
3.1 Типология элит
3.2 Политические элиты в современной России
Заключение
Список используемой литературы
«Политика» в переводе с греческого означает «государственные дела», «искусство управления государством». Зачем нужно такое искусство? В любом неоднородном обществе, где существуют разнообразные противоречивые интересы наций, социальных слоев, классов и т. д., возникает потребность в регулировании отношении между ними, а значит, в деятельности государства. Ведь государство, как правило, выполняло и выполняет ряд общественно значимых функции, и прежде всего таких, как поддержание общественного порядка и стабильности в обществе; использование имеющихся возможностей для экономического развития; защита безопасности страны. Эти функции государство выполняет благодаря специально разрабатываемым мерам, политической линии, включающей цели, задачи, средства и пути достижения поставленных целей.
Государство — основной политический институт власти. Внешняя и внутренняя политика государства в большей степени представляет, выражает и защищает интересы одних классов, наций, социальных групп и слоев и в меньшей — других. В результате одни классы, социальные группы и т. д. располагают властью, другие — стремятся к власти, предъявляют ей те или иные требования. Между ними возникает особый вид отношений — политические отношения, связанные с вопросами государственной власти.
Следовательно, политика — это отношения внутри общества между классами, нациями, социальными группами, возникающие по вопросу государственной власти (внутренняя политика), а также отношения между государствами на международной арене (внешняя политика).
Любая проблема приобретает политический характер, если ее решение связано с классовыми интересами, проблемой власти. Политика обладает большой степенью самостоятельности и оказывает сильное влияние на экономику и другие сферы общества.
Сейчас наука предлагает различные определения политики. 1. Политика — это отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу захвата, осуществления и удержания политической власти в обществе, а также отношения между государствами на международной арене. 2. Политика — это деятельность государственных органов, политических партий, общественных объединений в сфере отношений между социальными группами (классами, нациями, государствами), направленная на интеграцию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания. 3. Политика — сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти.
Содержание, место и роль политики могут быть раскрыты через функции: 1. Интегративная функция политики непосредственно вытекает из ее предназначения и выражает устремленность политики на сохранение целостности и устойчивости общественной системы, без чего невозможно развитие. Осуществление этой функции связано с разрешением сложных общественных проблем и противоречий, усилением организованного начала, предотвращением дезорганизационных процессов в обществе. 2. Функция целеполагания заключается в политическом определении сознательно поставленных целей общественного развития. Она связана с формированием моделей будущего и включает в себя выработку представлений о возможном и желательном результате общественно-политической деятельности. 3. Регулятивно - контрольная функция, с одной стороны, предполагает деятельность, связанную с выработкой и реализацией приемлемых правил поведения, распределением политических ролей между участниками общеполитического процесса, созданием условий и способов взаимодействия между ними. С другой стороны, она выражается в контроле и оценке результатов совместной деятельности. Политическое управление представляет собой властно-управленческую деятельность, обеспечивающую эффективное функционирование политической системы общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу