*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные институты

рефераты, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие социального института. 4
2. Типология социальных институтов, их взаимодействие в современном российском обществе. 7
Заключение 14
Библиография 16
Специфическими образованиями, обеспечивающими относительную устойчивость социальных связей и отношений в обществе в целом, являются социальные институты. Так, государство представляет собой важнейший социальный институт организованного общества. Система образования, здравоохранение, наука, экономика, организованные формы религии, институт брака, избирательная система, политические партии и движения, обеспечивающие установление и поддержание политической власти, профессиональные союзы и ассоциации и другие виды систематической деятельности, обеспечивающие общественные потребности, выступают в качестве социальных институтов.
Охарактеризовать социальные институты можно с их внешней, формальной структуры, а также их внутренней, содержательной деятельности. С внешней точки зрения социальный институт представляет собой совокупность определенных лиц и учреждений, которые снабжены материальными средствами и имеющие социальную функцию. С внутренней стороны – это установленный набор ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях.
Таким образом, социальный институт – это устойчивая форма организации социальных отношений и социальной деятельности, действующая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи. Осуществляя входящих в них лиц, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от этих стандартов, т.е. контролируют, упорядочивают поведение индивидов.
Итак, понятию «социальный институт» в социологической литературе отводится центральное место. Социальный институт является ведущим компонентом социальной структуры общества, который интегрирует и координирует различные индивидуальные действия людей, упорядочивает социальные отношения в определенных сферах общественной жизни людей.
Социальные институты, рассматриваемые социологами, это комплекс норм, правил, символов, регулирующие различные сферы человеческой жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные и социальные потребности каждого человека. Каждый институт выстраивается вокруг стандартного решения определенного набора проблем. Институт семьи главное внимание уделяет воспроизведению, социализации и материальному обеспечению детей; производство и реализация товаров и услуг – экономические институты; защита граждан друг от друга и от внешних врагов – политические институты; институты религии – усилению социальной солидарности и согласия; передача культурного наследия из поколения в поколение – институт образования.
Разрастанием и усложнением системы институтов можно охарактеризовать современное общество. С одной стороны, одна и та же основная потребность может порождать существование других специальных институтов, а с другой – каждый институциональный комплекс, например семья, реализует основную гамму базовых потребностей: и в коммуникации, и в производстве услуг, и в распределении благ, в индивидуальной и коллективной защите, в поддержании порядка и контроля.
Таким образом, данной работе мы выяснили, что институт - это устойчивая форма человеческой деятельности, основанная на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле. Институциональная деятельность осуществляется людьми, организованными в группы или ассоциации, где проведено разделение на статусы и роли в соответствии с потребностями данной социальной группы или общества в целом. Институты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу