*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль жён декабристов

курсовые работы, История

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ЖЁНЫ ДЕКАБРИСТОВ: СУДЬБЫ В ИСТОРИИ РОССИИ……..6
1.1. Биография Екатерины Ивановны Трубецкой……………………………6
1.2. Биография Анны Васильевны Розен …………………………………….9
1.3. Биография Елизаветы Петровны Нарышкиной ……………………….11
1.4. Биография Марии Николаевны Волконской …………………………...14
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ И УЧАСТИЕ ЖЁН ДЕКАБРИСТОВ ДО ССЫЛКИ…………………………………………………………………………22
2.1. Женщины Сибири в общественно-политической жизни середины XIX века………………………………………………………………………..22
2.2. Понятия \"ссылка\" и \"женщина\"………………………………….………28
ГЛАВА 3. ЖИЗНЬ ЖЁН ДЕКАБРИСТОВ ВО ВРЕМЯ ССЫЛКИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИИ…………………………………….…………….34
3.1. Влияние ссыльных на общественно-политическую жизнь Сибири……………………………………………………………………..34
3.2. «Добровольные изгнанницы»: нравственный выбор
как ответственность…………………………………………...………….37
3.3. Любовь к мужьям и высокое сознание общественного долга – движущие силы жён декабристов……………………………………….42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….48
До начала 18 века в России основным документом, регламентирующим отношения между полами, был «Домострой» - средневековый свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям, семье и слугам. «Домострой» был написан в конце 15 - начале 16 вв. иереем благовещенского собора Сильвестром и во многом основывался на фрагментах Библии. Он требовал беспрекословного подчинения главе семьи - мужу, \"господину\". Жена же \"участвует в организации хозяйства и в воспитании детей, но ее, как и слуг, следует периодически наказывать в случае провинности\" (БСЭ, т. 8, М., Изд-во \"Советская энциклопедия\", 1972 г., с. 434). Вплоть до эпохи правления Петра I женщина знатного происхождения была обязана сидеть взаперти, выходя из дому только во двор по крайней необходимости. Одежда ее должна прикрывать всё, вплоть до ступней и ладоней.
В 18 веке женщина в политике была ещё уникальным явлением. Она либо была рядом с мужчиной в ранге жены или фаворитки, либо (за неимением законных наследников) находилась на троне в ранге \"пешки\" в большой политической игре. Екатерина Вторая была бы, пожалуй, одним из немногих исключений из этого правила, будь она по происхождению русской. Следует заметить, что речь идет об управлении страной. В большинстве же своем русские женщины того периода были необразованны и не интересовались политикой.
Даже в конце 19 века мнение большинства мужчин о роли женщин не изменилось. Чехов в своем рассказе \"О женщинах\" (1886) писал: \"Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне умственного, физического и нравственного развития, что зубоскалить над ее недостатками считает себя вправе всякий…Отечеству женщина не приносит никакой пользы\" (А.П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 18 томах, т. 5, М. \"Наука\" 1984, с. 113, 115).
Жены декабристов, сыграли важнейшую роль в истории России. Они продемонстрировали своим современникам и современницам пример достойный подражания. До них в ссылку к мужьям уезжали только крестьянки. Они первые из дворянок, причем из самых именитых дворянских семей, поехали за мужьями в ссылку, бросив свои семьи, детей, друзей, свои особняки и слуг. Они понимали, что уезжают туда, где им придется стать наравне с теми же крестьянками – самим стирать, готовить, шить. Их не смутили мольбы родных, непонимание общества, угрозы властей. Они отвергли свои титулы, чтобы исполнить свой долг. Их поступок вызвал огромный резонанс. Их пример стал примером для многих. Даже сам император впоследствии признал, что поражен и восхищен их поступком.
Многие писатели и поэты воспевали и воспевают этот подвиг. И невольно самой, когда читаешь про жен декабристок, хочется сложить им стихи и выразить те чувства, которые они пробуждают в душе.
Таким образом, примеры женщин-политссыльных 19 столетия показали, что женщины оказывали влияние практически на все отрасли жизни Сибири в тот период. Как видим, в нестандартной ситуации они способны на поступки, которые от них никто не ожидал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу