*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение и эволюция денег

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ДЕНЕГ 5
1.1 Происхождение и сущность денег 5
1.2 Природа денег 8
1.3 Основные этапы эволюции денег 13
2. ФУНКЦИИ И ВИДЫ ДЕНЕГ 16
2.1 Функции денег 16
2.2 Виды денег 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую Банком России посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.
Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей накладывает отпечаток на определение количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.
Таким образом, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности денег в обращении, многие теоретические, методологические и практические проблемы количественной меры денег в экономике страны остаются недостаточно исследованными.
Деньги – один из основных феноменов экономической жизни выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных, природных, финансовых и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По определению: деньги – это абсолютно ликвидный товар. Надо отметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.
Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.
Деньги рассматриваются не как нечто «застывшее», а как явления находящиеся в развитии. Деньги появились не сегодня, они служат продуктом длительного общественного роста. На каждом определенном историческом отрезке времени взгляды общества на их роль в экономических отношениях воспринималось неодинаково.
Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара.
Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу