*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовые основы функционирования государственной казны РФ.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЫ 6
1.1 Экономическое содержание и правовая характеристика понятия «государственная казна» 6
.2 Нормативно-правовая база формирования и использования государственной казны 10
2. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КАЗНЫ 15
2.1 Роль и функции Федерального казначейства 15
2.2 Роль налогов в формировании государственного бюджета 16
3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЫ 18
3.1 Приватизация как один из способов пополнения казны 22
3.2 Доходы от предпринимательской деятельности государственных унитарных предприятий и казенных предприятий 23
3.3 Доходы от облигаций, находящихся в государственной собственности 25
3.4 Доходы от государственного имущества, сдаваемого в аренду и передаваемого в доверительное управление 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ВВЕДЕНИЕ
В условиях мирового экономического кризиса возрастает актуальность не только экономного использования государственных ресурсов, но и оптимизации деятельности государства по их наращиванию, в том числе для достижения стратегической цели - обеспечение безусловного перехода от ресурсной экономики к инновационной экономике.
Система управления общественными финансами достаточно сложна. Она зависит от множества факторов, условий, правовых ограничений и применяемых в процессе управления бюджетных инструментов. Конкретные формы и методы государственного финансового регулирования зависят от выбора стратегических приоритетов и находят отражение в консолидированном бюджете страны и государственных внебюджетных фондах социального назначения - категориях, наиболее рельефно выражающих общественное назначение государственных финансов в целом.
Действующей системе управления общественными финансами присущи такие черты, как сбалансированность бюджета, кассовое обслуживание его исполнения органами казначейства, контроль за целевым использованием средств. Направленность проводимых преобразований на повышение эффективности и результативности использования бюджетных средств, закрепленная в новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации, позволяет судить о позитивных изменениях, происходящих в обществе. В данном законе определены принципы функционирования бюджетной системы; установлены правила осуществления бюджетных процедур; расширены функции главных распорядителей бюджетных средств при исполнении бюджетных показателей; отражен порядок оплаты бюджетных услуг на основе государственных заданий их исполнителям и многие другие важные аспекты.
Вместе с тем, успех реализации основных положений бюджетного законодательства, в том числе касающихся организации бюджетного процесса, зависит от применения адекватных современным требованиям бюджетно-учетных технологий, в совокупности нацеленных на эффективное использование государственной казны.
Актуальность научной разработки...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономической теории государственные ресурсы (государственное имущество), включенные в казну, составляют средства соответствующего бюджета и иное имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.
Финансово-правовое регулирование отношений с особым объектом - государственная казна - складывается не только в сфере формирования доходов и иных поступлений, но, в первую очередь, из отношений, связанных с распределением и использованием бюджетных средств. Для характеристики отношений, охватывающих последний этап этой деятельности, т.е. процесс использования бюджетных средств государственной казны, применяется финансово-правовая конструкция «расходы бюджетов». Распоряжение бюджетными средствами государственной казны осуществляется таким способом, как утверждение бюджета.
Имущество казны России, составляющее основу национального богатства, является одним из базовых ресурсов государственного регулирования экономики и, в основном, обеспечивает стратегический баланс между потребностями государства (в том числе для обеспечения безопасности, суверенитета) и возможностями по пополнению (формированию) таких активов.
Следует отметить, что сам термин «казна» применяется в двух значениях. С одной стороны казна рассматривается как хранилище имущества, и данная трактовка казны приводится в большинстве действующих законодательных и нормативных актов. Второе значение института казны - система управления федеральной собственностью, не переданной в пользование третьим лицам, основное назначение которой - перераспределение государственных активов. В такой системе происходит формирование (аккумулирование) активов, поступающих из различных источников, для дальнейшего их использования в интересах государства. При этом формирование казны осуществляется, в основном, органами государственной власти различных уровней, на которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу