*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальное право

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие муниципального права. 5
2. История российского местного самоуправления. 8
2.1. Самоуправление в дореволюционной России. 8
2.2. Организация местной власти в советский период. Местное самоуправление в постсоветский период. 14
3. Местное самоуправление в зарубежных странах. 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Президент РФ в Послании Федеральному Собранию РФ на 2005 год подчеркивал: «Быть с обществом в ответственном диалоге – политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на современном языке сотрудничества. Языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии» .
На наш взгляд следует согласиться с тезисом о том, что участие граждан в деятельности органов власти – это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида власти, не являющаяся только политическим лозунгом. «Вовлечение» представителей общества в процессы государственного управления всегда рассматривалось юридической наукой как важнейшая составляющая статуса гражданина.
В различных государствах по-разному решают проблему «вовлечения» граждан в осуществление власти, поскольку на эти процессы влияют политические, правовые и иные традиции и условия. В Российской Федерации наиболее оптимальным вариантом «вовлечения» граждан в деятельность органов власти является осуществление местного самоуправления.
Актуальность работы выражается в следующем:
 необходимо знать свою историю для того, чтобы понимать, куда движется современное муниципальное право;
 необходимо изучить зарубежный опыт для того, чтобы перенять наиболее прогрессивные положения в области муниципального права;
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких институтов муниципального права как понятие муниципального права, история российского местного самоуправления, местное самоуправление в зарубежных странах.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 изучить понятие местного самоуправления;
 дать характеристику местному самоуправлению в зарубежных странах;
 раскрыть историю российского местного самоуправления;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию....
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1) Муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления организации и функционирования местного самоуправления.
2) В современной науке не сложилось единого мнения о времени зарождения российского самоуправления. Ряд авторов относят зарождение общинного самоуправления в России ко времени становления и развития общинного строя у славян, объединения производственных общин в союзы общин и городские поселения, разделения власти на центральную и местную Другие авторы ведут отсчет российского городского самоуправления от широко распространенного в ранней домонгольской Руси (X-XI вв.) традиции решать на вече. Третья группа авторов связывает начальный этап зарождения российского самоуправления с первой земской реформой царя Ивана IV в середине XVI в.
Важнейший этап реформирования местного самоуправления, по нашему мнению, связан с деятельностью Александра II. Это и крестьянская реформа (Манифест и Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, 1861 год), и земская реформа (Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года), а также городская реформа (Городовое положение 1870 год).
В советское время одним из основных принципов организации и деятельности всех звеньев Советов являлся принцип демократического централизма. Этот принцип был положен в основу объединения всех Советов в одну систему. Принцип демократического централизма отражался и в конституциях советского периода, и в законах, регламентирующих организацию деятельности отдельных звеньев Советов. Это Закон о поселковых, сельских Советах народных депутатов РСФСР (1968 год); Закон о городском, районном в городе Совете народных депутатов РСФСР (1971 год); Закон о краевом, областном Совете народных депутатов (1980 г.).
Конституция СССР от 1977 года закрепило положение о наличии в Советском Союзе системы местных органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу