*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика института административной ответственности 5
1.1. Понятие административной ответственности 5
1.2. Признаки административной ответственности 10
1.3. Цели и функции административной ответственности 12
Глава 2. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав 14
2.1. Понятие и признаки административного правонарушения 14
2.2. Состав административного правонарушения 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Долгое время теория юридической ответственности развивалась в рамках отраслевых юридических наук. Юридическая ответственность – это особая разновидность социальной ответственности. В отличие от других видов социальной ответственности, юридическая ответственность характеризуется следующим образом. Во-первых, юридическая ответственность непременно должна быть предусмотрена санкцией правовой нормы. Во-вторых, юридическая ответственность есть реакция государства на совершенное правонарушение. Такая юридическая ответственность именуется ретроспективной (негативной). Это реакция (санкция) государства на совершенное правонарушение. Ретроспективную юридическую ответственность связывают с отрицательными юридическими последствиями. Причем не может быть ответственности за определенные мысли противоправного характера. Ответственность наступает только за определенные действия или бездействие. Вне деяния человек для закона не существует. В-третьих, юридическая ответственность так или иначе связана с государственным принуждением к лицу, совершившему правонарушение, с ограничением его свободы, с причинением ему определенных неприятностей. Однако ответственность не должна задевать честь и достоинство личности. Ответственность непременно предполагает признание упречности поведения. Таким образом, юридическую ответственность можно определить как особое правовое состояние, в силу которого лицо обязано претерпевать определенные лишения государственно-принудительного характера за совершенное правонарушение.
Актуальность исследования выражается в том, что институт административной ответственности как элемент юридической ответственности является важным инструментарием в борьбе с нарушителями закона и должен быть внимательно изучен будущим практикующим юристом. В силу вышесказанного институт административной ответственности подлежит внимательному изучению и ознакомлению.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по административной ответственности.
Цель работы – анализ...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) К пониманию юридической ответственности как правовой категории можно выделить пять подходов:
– мера государственного принуждения;
– процесс реализации санкции правовой нормы;
– обязанность субъекта дать отчет за совершение деяния;
– правоотношение, включающее в себя субъектов, объект и содержание;
– обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.
Определение юридической ответственности меняется в зависимости от того, в каком аспекте мы рассматриваем эту категорию, под каким углом зрения. При этом огромное значение в его раскрытии имеют соответствующие факторы: стадии юридической ответственности, отрасль права, виды правонарушений, виды ответственности и др.
Признаками административной ответственности являются:
– административная ответственность устанавливается КоАП РФ и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;
– законы субъектов Российской Федерации не должны противоречить и дублировать КоАП РФ;
– основанием наступления административной ответственности является административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;
– принцип презумпции невиновности и др.
Цель административной ответственности опосредуется через функции, которые она выполняет: превентивную (или предупредительно-воспитательную), репрессивную (именуемую еще карательной или штрафной) и сигнализационную.
2) Легальное понятие административного правонарушения закреплено ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ: «признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».
Признаками административного правонарушения являются:
–...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу