*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

совершенствование инновационной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении 8
1.1 Понятие и необходимость инновационной деятельности в ДОУ 8
1.2 Организация инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении 12
1.3. Факторы формирования инновационной деятельности 16
1.4. Механизм стимулирования нововведений и организационная готовность коллектива к инновациям 22
2. Экспериментальное исследование инновационного потенциала ДОУ и рекомендации по его развитию 27
2.3 Рекомендации по реализации инновационной деятельности в ДОУ 39
2.4 Рекомендации по повышению инновационного потенциала педагогического коллектива ДОУ 46
Заключение 51
Список литературы 54
Приложения 56
Введение
В современных условиях реформирования образовательной системы в России углубляет противоречие между требуемым и реальным уровнем культуры педагогической деятельности, необходимой для реализации важнейших функций. Разрешить данное противоречие возможно, если в условиях дошкольного образовательного учреждения создать оптимальные условия для проявления высокой культуры инновационной педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения. В настоящее время существуют определенные проблемы подготовки педагога инновационного дошкольного учреждения, обладающего компетентностью, готового к использованию и созданию инноваций, умению вести опытно-экспериментальную работу.
Общеизвестно, что в настоящее время в развитии дошкольной образовательной системы значительно возрастает роль инновационной деятельности. Ее необходимость определяется рядом директивных документов: Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетным национальным проектом Образование.
Под культурой педагогической деятельности понимается профессиональная деятельность педагога, направленная на достижение максимально возможных результатов в обучении, воспитании и развитии детей. Она характеризуется следующими чертами: новизной в постановке целей и задач; глубокой содержательностью; оригинальностью применения ранее известных и использованием новых методов решения педагогических задач; разработкой новых концепций, содержания, педагогических технологий на основе гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса.
Очень важно, чтобы каждый руководитель ДОУ знал, что успех внедрения инноваций в деятельность учреждения зависит, в первую очередь, от высокого профессионального и личностного потенциала руководителя, от высокого уровня аналитической культуры и мотивационной готовности, чего некоторым руководителям, к сожалению, не хватает. А это значит, что необходимо постоянно повышать свой образовательно-профессиональный уровень, использовать в работе...
Заключение
В настоящее время к дошкольному учреждению предъявляются такие требования, при которых модернизация управленческой деятельности становится объективной необходимостью. Руководитель должен гибко и быстро реагировать на запросы общества, изменения в системе дошкольного образования находить пути и способы эффективного функционирования и развития учреждения.
Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения - важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Инновационная деятельность – процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет учреждению перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке, освоении, использованию и распространению новшеств (новых метода, методики, технологии, программы). Развитие ДОУ переход в новое качественное состояние не может осуществляться иначе, чем через освоение новшеств.
Осуществляя выбор путей обновления педагогического процесса в нашем детском саду, мы старались сохранить высокий уровень работы учреждения, а так же иметь высокий рейтинг и доверие у родителей. Одной из задач выделили постоянно совершенствовать профессиональное мастерство педагогов и как следствие повысить качество ВОП в ДОУ.
Одним из успешных решений задач инновационной деятельности является профессиональный уровень, психологическая готовность к новому участников инновационного процесса. Мы начали инновационную работу с глубокого всестороннего анализа воспитательно-образовательного процесса, профессиональных и творческих возможностей педагогов.
По результатам анкетирования нами были определены личностные, профессиональные качества участников проекта:
выявлены отношение их к исследовательской деятельности,
творческий потенциал педагогов,
произведена оценка уровня инновационного потенциала педагогического коллектива,
готовность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу