*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказывание в суде по гражданским делам

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Понятие и содержание судебного доказывания
§ 1. Понятие и механизм доказывания…………………………………………5
§ 2. Структура судебного доказывания……………………………………
3. Предмет и пределы судебного доказывания……………………………12
Глава 2. Средства и способы доказывания
§1. Средства доказывания……………….…………………
§ 2. Способы доказывания……………………………………………Заключение………………………………………………………………………31
Список используемой литературы……………………………………………32
Проблемы процессуального доказывания приобретают колоссальное значение в современный период, поскольку именно путем доказывания своей правоты в суде обеспечивается реальная возможность защиты права цивилизованным путём в демократическом государстве.
Актуальность данной темы курсовой работы вызвана проводимой в России правовой реформой, вследствие которой происходит коренное изменение устоев и основ доказывания.
Объектом настоящей работы является доказывание в суде по гражданским делам как самостоятельный институт гражданско-процессуального права России.
Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, регулирующих доказывание в суде по гражданским делам, а также судебной практики, выявлением и анализом доктринальных подходов к пониманию доказывания.
Целью данной работы является комплексный теоретико-правовой анализ доказывания в суде по гражданским делам.
В рамках курсовой работы предполагается решить следующие задачи:
- определить понятие и механизм доказывания;
- охарактеризовать структуру судебного доказывания;
- рассмотреть предмет и пределы судебного доказывания;
- исследовать средства и способы доказывания.
Методология работы основана на общенаучных и общетеоретических принципах: объективности, конкретности, всестороннем подходе. При написании курсовой работы были использованы такие методы, как историко-юридический, относительно-аналитический, сравнительно-правовой и др., а также логические: анализ, синтез, аналогия и др.
Отдельные стороны проблемы доказывания в суде по гражданским делам неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты доказывания разрабатывали такие ученые, как М.А. Гурвич, М.К. Треушников, Ю.К. Осипов, С.В. Курылёв, В.С. Джатиев, В.В. Молчанов, М.Г. Авдюков, А.К. Сергун, П.П. Гуреев, В.А. Новицкий, В.В. Мельник и другие учёные.
Нормативную основу работы составили: ГПК РФ, иное федеральное законодательство. Судебная практика...
На основании проведенного в курсовой работе исследования доказывания в суде по гражданским делам можно сделать ряд выводов.
Анализ проблемы доказывания в суде по гражданским делам показывает, что она нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Тема доказывания специфична, довольно сложна и многогранна.
Доказывание можно определить как, логико-практическую деятельность лиц, участвующих в деле, представителей, а также суда, направленная на выяснение действительных, фактических обстоятельств рассматриваемого дела.
Центральное место в теории доказывания и доказательственном праве России должно занять понятие, способное в себе объединить всесторонний общеправовой подход к функционированию доказывания - это «механизм доказывания».
Предметом доказывания следует считать не только факты материально-правовой природы, но и иные факты, имеющие юридическое значение.
Действующее законодательство по вопросам доказывания нуждается в совершенствовании.
Необходимо разрешить спорный момент ГПК по вопросу преюдиции, а именно о соотношении п.2 ст. 61 и п. 2 ст.67 ГПК.
Представляется разумным, внесение консультаций специалиста в качестве возможного источника доказательств в ст. 55 ГПК РФ, установление ответственности специалиста за дачу ложных консультаций.
Также необходимо расширить перечень средств доказывания в ГПК РФ, оставить его неисчерпывающим, используя опыт стран общего права, а с недавнего времени и стран романо-германской правовой системы, в которых распространена концепция "широкого закрепления доказательств".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу