*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники экологического права

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика источников экологического права…………...5
Глава 2. Классификация источников экологического права……………………9
Глава 3. Тенденции и перспективы развития экологического законодательства…………………………………………………………………25
Заключение.............................................................................................................29 Список литературы................................................................................................30
Важной предпосылкой формирования и становления любой отрасли права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.
Для правильного понимания сущности экологического права как самостоятельной отрасли права, следует изучить, в том числе и все разнообразие действующих источников экологического права. Поскольку ни одна отрасль права не может существовать в отрыве от действующего законодательства.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности сформулированной темы курсовой работы. В данной работе будут рассмотрены, существующие источники экологического права, действующие на территории Российской Федерации, их классификация, а также существующие пути развития экологического законодательства.
В курсовой работе используются работы ученых в сфере экологического права, а также комментарии экологического законодательства, учебники по экологическому праву, действующее законодательство.
Целью данной работы является определение понятие источников экологического права, и требования к ним, привести классификацию источников по различным основаниям, а также рассмотреть наиболее важные российские источники экологического права.
В рамках курсовой работы предполагается решить следующие задачи:
- выявить понятие и характерные черты источников экологического права;
- провести классификацию источников по различным основаниям;
- выявить существующие тенденции развития экологического законодательства.
Нормативную основу работы составили: Конституция РФ1, Федеральный закон \"Об особо охраняемых природных территориях\" , Федеральный закон от \"Об экологической экспертизе\" и другие нормативные акты.
Методологической основой исследования является диалектический метод. В исследовании использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.
Данные методы позволили наиболее последовательно и полно...
Таким образом, на основании данной работы можно отметить, что под источниками экологического права понимается совокупность нормативно-правовых актов, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения.
Классифицировать источников экологического права можно по следующим основаниям:
- по юридической силе – на законы и подзаконные акты;
- по предмету регулирования – на общие и специальные;
- по характеру правового регулирования – на материальные и процессуальные;
- по характеру нормативные правовые акты - на кодифицированные и не являющиеся таковыми;
- по степени значимости - на основные нормативно-правовые акты и вспомогательные.
С учетом сказанного можно отметить следующие предложения по совершенствованию экологического законодательства:
- в ходе нормотворческой деятельности необходимо уделять внимание обеспечению экологических прав граждан, в том числе конституционных на благоприятную среду, на получение экологической информации, на возмещение вреда, не упускать регулирование исполнения экологических обязанностей граждан;
- требуется развивать в нормативных правовых актах сравнительно новые институты и субинституты экологического права оценку воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологический аудит, экологическое предпринимательство, стимулирование экологической деятельности и др.;
- необходимо перенести центр тяжести с создания новых актов, их дополнений на проверку и обеспечение действия уже принятых актов;
- следует усиливать экологизацию других отраслей российского законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу