*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности женской преступности в России

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика женской преступности…………………………………………………………………………5
Глава 2. Специфика детерминации и причинности женской преступности в России……………………………………………………………………………….12
Глава 3. Предупреждение женской преступности………………………………20
Заключение………………………………………Заключение…………………………………………………………………………27
Список использованной литературы…………………………………………29
Криминологами доказано, что преступность имеет порог количественного и качественного насыщения, за которым она из криминологической, правоохранительной проблемы может превратиться в политическую, а в обстановке социально-экономического кризиса этот порог может быть не столь высоким, на современном этапе данный вопрос приобретает исключительную важность. В новых социально-экономических условиях общество должно быть готово к профессиональной борьбе с растущей преступностью, к систематической разработке и осуществлению реалистических программ по контролю над преступными проявлениями в строгих рамках законности. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена, как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, женская преступность, отражающая общие закономерности преступности и ее изменений. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщин, но и их положением в обществе, выполнением ими социальных ролей.
Таким образом, исследование женской преступности является весьма актуальной темой.
Вопросам женской преступности в России были посвящены труды таких криминологов, как Антонян Ю.М., Кормщиков В.М., Серебрякова В.А. Зырянов В.Н. и других.
Объектом данной работы являются особенности женской преступности в России.
Объектом исследования является выделение и изучение, в рамках заявленной темы, особенностей такого негативного социального явления как женская преступность, а также направлений по борьбе с ним.
Целью данной работы является изучение особенностей женской преступности в России.
Исходя из намеченных целей, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
- определить понятие и дать криминологическую характеристику женской преступности;
- выявить специфику детерминации и причинности женской преступности в России;
-...
На основании проделанного в курсовой работе исследования особенностей женской преступности в России можно сделать ряд выводов.
Женская преступность представляет собой часть общей преступности, совокупность преступлений, совершаемых женщинами. Эта преступность обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщины, образом жизни и профессиональной деятельностью, биологической и психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений. С изменением социальных условий и образа жизни женщины, ее социальных ролей изменяются характер и способы ее преступного поведения.
При этом следует отметить особую опасность данной преступности, так как кроме причинения вреда государству, обществу, а также отдельным гражданам, влекущего за собой материальные затраты и духовные потери, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои.
Характерными причинами женской преступности являются конфликтная обстановка, предшествующая распаду семьи, психологические травмы, вызванные разводом, материальные трудности разведенных женщин, на иждивении которых остались дети, особенность личностных характеристик.
В этой связи возникла необходимость в разработке и принятии комплекса мер, имеющих не только декларативный, но и практический характер.
Комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, необходимо включать в специальные долговременные, рассчитанные на 5 - 7 лет, федеральные и региональные программы улучшения положения семьи, женщины и детей, совершенствования морально-правового климата в обществе. Особое внимание при этом должно быть обращено на степень удовлетворения потребностей, укрепления морально-этических и правовых основ общества, материально-ресурсное обеспечение включаемых мероприятий, систему контроля их исполнения.
Представляется разумным, в целях профилактики преступности женщин произвести создание и развитие инфраструктуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу