*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в местах лишения свободы

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Специфика детерминации и причинности преступлений в местах лишения свободы………………………………………………………………..…..5
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений в местах лишения свободы…………………………………………………….…………………….….12
Глава 3. Меры противодействия преступности в местах лишения свободы…..16
Заключение………………………………………………………………………….26
Список используемой литературы………………………………………...………28
Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, оказывают негативное воздействие на достижение целей уголовного наказания, подрывают авторитет уголовно-исполнительной системы, дестабилизируют оперативную обстановку и состояние правопорядка в исправительных учреждениях, свидетельствуют о наличии коренных противоречий, возникающих при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.
Пенитенциарная преступность особенно в последнее время стала объектом пристального внимания не только ученых-юристов, психологов, педагогов, социологов, философов, но и журналистов, а их глазами - и средств массовой информации. Хотя бы в одной теле- или радиопередаче, журнальной или газетной публикации ежедневно появляется информация, зачастую искаженная, ненаучная, о деятельности исправительных учреждений. В центре внимания чаще всего преступления, совершаемые осужденными, или против них. Подобное обстоятельство вовсе не снижает, а, наоборот, повышает актуальность именно научного исследования этого типа преступности.
Актуальность исследования преступлений в местах лишения свободы обусловлена также необходимостью совершенствования деятельности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, а также потребностями разработки и реализации законодательства в этой сфере.
Объектом научного анализа настоящей работы являются преступления, совершаемые в местах лишения свободы.
Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, разновидностей преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, а также направлений по борьбе с пенитенциарной преступностью.
Цель данной работы состоит в изучении преступлений в местах лишения свободы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1). Исследовать специфику детерминации и причинности преступлений в местах...
Лишение свободы, как и любое другое наказание, предусмотренное УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Однако в реальности, на практике все выглядит немного иначе. Нестабильное экономическое положение нашего государства не позволяет надлежащим образом обеспечивать материальными ресурсами и поддерживать в надлежащем состоянии места отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.
Следует отметить, что от эффективности наказаний во многом зависит жизнь всех граждан общества.
На основании проведенного в курсовой работе исследования можно сделать ряд выводов.
Во-первых, следует отметить, что многие прогрессивные разработки законодателя направленные на обеспечение эффективного и безопасного функционирования системы мест лишения свободы часто не получают практического применения. Между тем, несовершенство системы наказаний в виде лишения свободы вызванное нестабильностью экономики и отсутствием материальных средств в свою очередь вызывает не достижение наказанием своих целей. Это ведет в свою очередь к росту преступности, что подрывает экономику и нормальное функционирование государства. Получается замкнутый круг, разорвать который можно только путем наделения соответствующими полномочиями действительно компетентных в области исполнения уголовного наказания людей.
Во-вторых, важную роль в профилактике преступлений и правонарушений играет индивидуальная воспитательная работа с осужденными, активно проводимая работа по стимулированию правопослушного поведения осужденных путем содержания на облегченных условиях, освобождения условно-досрочно, переведения в колонии-поселения. Необходимо большое значение придавать вопросам получения осужденными основного общего образования и специальности, уделять внимание религиозно-нравственному воспитанию спецконтингента. Особо важен вопрос организации свободного времени осужденных и их досуга.
В-третьих,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу