*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование личности преступника

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Формирование личности преступника………………………………...…5
Глава 2. Личность преступника в криминологии………………………..……….16
Глава 3. Структура личности преступника……………………………………….24
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы………………………………………...……29
Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления.
В понятии \"человек\" воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии \"личность\" фиксируются только специфически социальные признаки. Личность – это \"социальное лицо человека\", то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе.
В криминологии изучение преступника, личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью.
Следует отметить, что вопросы формирования личности преступника по прежнему актуальны, так как именно на стадии формирования преступной личности наиболее действенны меры по предупреждению преступности.
Вопросам особенностей личности, ее взаимоотношениями с окружающей социальной средой, генезису преступного поведения уделяли большое внимание такие ученые, как А.Б. Сахаров, А.А. Герцензон, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, Н.С. Лейкина, Н.А. Стручков, В.К. Звирбуль, Г.А.Аванесов, М.Д. Шаргородский, А.Я. Соотак, Д.А. Шестаков и другие.
Целью данной работы является изучение особенностей формирования личности преступника.
Исходя из намеченных целей, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
- выявить особенности формирования личности преступника;
- определить, что следует понимать под личностью преступника;
- исследовать структуру личности преступника.
Основным методом в данной работе является диалектический метод. Помимо этого в ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.
Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
На основании проделанного в курсовой работе исследования особенностей формирования личности преступника можно сделать ряд выводов.
Личность преступника можно определить как личность человека, виновно совершившего преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора общественно опасного пути для реализации своего замысла или направления необходимой активности в предотвращении преступного результата.
Следует отметить, что какой-либо заранее данной \"личности преступника\" не существует. О личности преступника можно говорить с момента совершения им преступления до момента отбытия им уголовного наказания.
Личность преступника формируется не только под влиянием микросреды (семьи, иных малых социальных групп), но и широких, макросоциальных явлений и процессов. Они действуют двояко: непосредственно, особенно с помощью средств массовой информации, и опосредованно, через микроокружение.
Как известно, постсоветское российское общество претерпело значительные изменения: утрачены прежние идеологические ориентиры, произошло резкое расслоение населения по уровню материального благосостояния, повысилась мобильность людей и в то же время ослаб социальный контроль за их поведением. Возросли опасения, тревоги, страхи. Названные явления не могут не оказывать существенного влияния на формирование личности преступника.
Неуверенность в будущем, постоянные опасения за своих близких и за себя определяют особое восприятие окружающего мира и самого себя, противоправные способы защиты против действительной или мнимой опасности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу