*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертиза в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Экспертиза в гражданском процессе: общие вопросы
1.1. Понятие и классификация экспертиз в гражданском процессе……………...5
1.2. Задачи экспертизы в гражданском процессе……………………………..….11
1.3. Объекты экспертизы в гражданском процессе………………………………15
Глава 2. Назначение и стадии экспертизы в гражданском процессе. Заключение эксперта и его оценка
2.1. Назначение экспертизы в гражданском процессе…………………………..19
2.2. Стадии судебно-экспертного исследования. Заключение эксперта……….22
2.3. Оценка заключения эксперта…………………………………………………26
Заключение……………………………………………………………………...…31
Список использованной литературы……………………………………...…...33
Принятие нового процессуального законодательства РФ существенно расширяет возможности использования экспертизы в судопроизводстве. Однако многие квалифицированные юристы, в том числе судьи и адвокаты, участвующие в рассмотрении гражданских дел весьма смутно представляют себе возможности судебной экспертизы, не говоря уже о простых гражданах, которые в данном вопросе всецело полагаются на правоведов. Несмотря на то, что многие экспертные исследования могут способствовать защите прав и интересов предпринимателей и потребителей, открывающиеся при этом разнообразные возможности вовсе не известны представителям хозяйствующих структур и населению.
В связи с этим исследование экспертизы в гражданском процессе приобретает большую актуальность. Таким образом, данная тема курсовой работы позволяет не только определить существующие подходы к пониманию экспертизы, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
Объектом научного анализа настоящей работы является экспертиза в гражданском процессе как правовое явление.
Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, принятых на федеральном уровне, а также судебной практики, выявлением и анализом доктринальных подходов к пониманию экспертизы в гражданском процессе.
Целью данной работы является комплексный теоретико-правовой анализ экспертизы в гражданском процессе, а также существующих проблем в связи с реализацией норм об экспертизе на практике.
Исходя из поставленной цели работы, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие экспертизы;
- произвести классификацию экспертиз;
- выявить задачи и объекты экспертизы в гражданском процессе;
- исследовать назначение и стадии экспертизы в гражданском процессе;
- рассмотреть заключение эксперта и его оценку.
В науке исследованию проблемных вопросов экспертизы уделялось внимание в работах В. А. Новицкого, А.А. Мохова, Е.Р. Россинской и...
В результате проведенного в курсовой работе исследования было выявлено, что правовое регулирование вопросов экспертизы в гражданском процессе содержит ряд пробелов и недостатков. Приведем некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Судебная практика свидетельствует, что большинству экспертных заключений \"безоговорочно\" верят и не проводят требуемого исследования экспертного заключения.
В настоящее время мало внимания уделяется вопросам информационного обеспечения судей о возможностях прикладной науки, в частности, современной судебной медицины. Обычно их информированность о возможностях науки и экспертной практики расширяется и обновляется по мере накопления опыта, общения с экспертами. В то же время судьи, в отличие от адвокатов, крайне редко непосредственно общаются со сведущими лицами. Поэтому им будут полезны тематические курсы усовершенствования.
Курсы могут включать: ознакомление с работой соответствующих экспертных учреждений; уяснение требований, предъявляемых к материалам, направляемым на экспертизы; знакомство с возможностями специалистов и экспертов с учетом специфики местных экспертных учреждений; анализ экспертной и судебной практики.
К этому необходимо добавить организацию своевременного ознакомления судей с информационно-методическими письмами, материалами о положительном опыте использования научных знаний по конкретным делам. Заслуживает внимания внедрение опыта распространения справочников, учебных и учебно-методических пособий. В настоящее время совместные бюллетени, методические письма, экспресс-информация не издаются.
Представляется правильным, предложение о необходимости создания бюро гражданской судебной экспертизы. Лицо, имеющее соответствующее образование, подготовку и изъявившее желание заниматься частной экспертной практикой, должно после соответствующей дополнительной подготовки и сдачи экзамена, получить соответствующее разрешение. Для этого необходимо разработать типовую программу и Положение о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу