*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок и механизм его функционирования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. РЫНОК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА…………………5
1.1. Сущность и функции рынка……………………………………………….5
1.2. Виды рынков……………………………………………………………...9
1.3 Структура рынков…………………………………………………..…...14

ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ И ЕГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ……………………………………………………...20
1.1. Понятие рыночного механизма…………………………………………...20
2.2.Основные элементы рыночного механизма:
спрос, предложение, цена……………………………………………………..21
2.3.Механизм рыночного равновесия……………………………………….29

ГЛАВА 3.РЫНОК КАЗАХСТАНА ………………………………………….32
3.1. Сущность и экономические показатели рынка Казахстана……………32
3.2. Рынок потребительских товаров и услуг……………………………...36
3.3.Природные ресурсы Казахстана, как товар на мировом рынке…….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….42

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………54
Современная экономика развитых стран носит рыночный характер.
Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.
Актуальность выбранной темы обусловлена переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в Казахстане. Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения соответствующие им форм собственности, а практика развития национальной экономики почти полностью была изолирована от мирового рынка. Разрушалось натуральное и полунатуральное хозяйство, которое служит своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса становления рынка (безработица, нехватка товарного продовольствия). В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок .
Рыночную экономику изучали уже давно. Большое внимание до сих пор ей уделяют современные экономисты, которые рассматривают принципы, законы, рычаги управления экономических отношений.
Понятие рынка в общих чертах известно любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки.
Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно, прежде всего, потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.
Рынок представляет собой особую, универсальную систему принципов использования ограниченных ресурсов в сферах и отраслях, удовлетворяющих интересам растущего благосостояния общества.
Невмешательство государства в механизм хозяйствования, защита конкуренции и права получения законных доходов оказались наиболее приемлемыми для преодоления противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей людей в разнообразных товарах....
Подводя итоги необходимо отметить, что возникновение и становление рынка– это следствие очень длительного исторического развития.
Рыночный механизм – это сложный и постоянно развивающийся механизм, представляющий саморегулирующую и само развивающуюся систему. В условиях рынка множество потребителей самостоятельно решают, что, когда и сколько покупать. В свою очередь, все производители также самостоятельно решают, какую продукцию, когда и сколько производить. И потребитель, и производители руководствуются лишь собственными интересами. Но, преследуя свои частные интересы, они тем самым объективно удовлетворяют потребности всего общества.
Любой рынок независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах:
1. Цена;
2. Спрос и предложение;
3. Конкуренция.
В состав рынка входят домашние хозяйства, фирмы и государство. Все субъекты рыночного механизма могут поочередно или одновременно выступать как в роли покупателя, так и в роли продавца.
Рыночный механизм призван найти ответы на три главных вопроса:
1. Что производить?
2. Как производить?
3. Для кого производить?
Для решения этих вопросов рынок выполняет ряд функций. Выполняя эти функций, рынок оказывает громадное влияние на все стороны общества, включая каждого отдельно взятого человека.
Для нормального функционирования рынка формируется его инфраструктура–система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям.
Практика хозяйствования во всех странах мира убедительно подтвердила преимущества рыночной системы хозяйствования, перед административной системой, однако не стоит идеализировать рынок, поскольку ему присущи и недостатки или пороки рыночного механизма, для устранения которых необходимо активное вмешательство государства.
Казахстанский рынок должен опираться с одной стороны, на смешанную экономику с ее сильной государственной распределительной политикой, обеспечивающей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу