*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая охрана атмосферного воздуха

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Правовое регулирование охраны атмосферного воздуха в системе экологического права 6
1.1 Источники правового регулирования охраны атмосферного воздуха в России 6
1.2 Опыт развитых стран в правовом регулировании охраны атмосферного воздуха 10
1.3 Органы государственного регулирования, ответственные за охрану атмосферного воздуха 17
2 Реализация охраны атмосферного воздуха 21
2.1 Административная и уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха 21
2.2 Гражданская ответственность за ущерб, причиненный загрязнением атмосферного воздуха 31
2.3 Меры безопасности в области охраны атмосферного воздуха на промышленных предприятиях 36
3 Перспективы развития регулирования и реализации атмосферного воздуха в России 42
Заключение 50
Глоссарий 53
Список сокращений 56
Список использованных источников 57
Приложение А 62
Приложение Б 63
Приложение В 64
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией. Она терпит урон всякий раз, когда причиняется вред какой-либо ее составляющей. Природные ресурсы: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивают в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Сохранение первозданного состояния - одна из задач признания природного комплекса общим достоянием. Известно, что без пищи человек может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, а без воздуха - лишь несколько минут. Однако современное состояние атмосферного воздуха в Российской Федерации характеризуется его крупномасштабным загрязнением, что, в свою очередь, с каждым годом все больше влияет на здоровье людей. Отмечается устойчивая взаимосвязь загрязнения нашей атмосферы и общей смертности с такими причинами, как болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания. Примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной.
Атмосферный воздух является одним из важнейших жизненно важных элементов природы, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Эти обстоятельства предопределяют необходимость правового регулирования общественных отношений по поводу его охраны от разнообразных вредных химических, физических и биологических воздействий. Поэтому, именно сейчас тема настоящей работы «Правовая охрана атмосферного воздуха» весьма актуальна и...
По результатам выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы.
Атмосферный воздух жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. При этом атмосферный воздух является неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. В атмосфере (атмосферном воздухе) особо выделяется такой компонент, как озоновый слой, защищающий Землю от прямых солнечных излучений.
Источниками правового регулирования охраны атмосферного воздуха в России являются Конституция РФ, Закон об охране атмосферного воздуха и, принимаемые в соответствии с ним, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные правовые актов субъектов РФ.
В развитых странах в большинстве развитых стран в настоящее время разработано и действует природоохранное законодательство, включающее установление стандартов качества атмосферного воздуха. При этом в природоохранной практике применяют первичные стандарты, направленные на защиту здоровья человека, и вторичные стандарты, направленные на защиту объектов окружающей среды (помимо человека)......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу