*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические идеи Сухомлинского В.А

рефераты, Педагогика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………1



Педагогические идеи Сухомлинского В.А……………………………2



Заключение…………………………………………………………….8



Список литературы…………………………………………………….9
В современной ситуации постоянных реформ и бесконечных экспериментов в сфере образования, проходящих на фоне кризиса личностного развития молодых людей, роста девиантных отклонений и преступности среди молодежи, а также смене (или же полном отсутствии) социально значимых нравственных ценностей у подрастающего поколения, весьма важным является анализ существующего накопленного опыта в области педагогических концепций.
При этом, особенно значимым является необходимость преемственности и взаимосвязи накопленных теоретических и практических теорий и знаний в повседневной педагогической деятельности. На сегодняшний день весьма остро стоит проблема воспитания гармонично развитой личности ребенка, раскрытия его талантов и сглаживание отрицательных особенностей характера.
В этом смысле немаловажными представляются идеи и педагогическая концепция В. А. Сухомлинского, который наибольшее внимание уделял не только теоретическим построениям, но и практическому их воплощению. Таким образом, актуальность избранной темы вполне очевидна, поскольку именно педагогическая теория и практика В.А. Сухомлинского оказали большое влияние на развитие педагогики не только нашей страны, но и в целом, гуманистической педагогики.
Целью данной работы является рассмотрение и анализ педагогических воззрений Сухомлинского В. А., а также их особенностей и характерных черт.
В результате подробного рассмотрения педагогических идей Сухомлинского В. А. можно сделать некоторые выводы. Прежде всего, необходимо сказать об огромном вкладе Сухомлинского в развитие мировой педагогики. Особая ценность его воззрений состоит в том, что его теоретические построения воплощались им на практике, что дает дополнительные возможности для исследования сильных и слабых сторон его взглядов.
Необходимо отметить, что, несмотря на то, что Василий Александрович разрабатывал свою теорию более полувека назад, многие его идеи остаются актуальными и по сей день. Речь идет, прежде всего, о его концепции сотрудничества семьи и школы. На сегодняшний день становится очевидно, что без такого рода содружества невозможно воспитание не только гармоничной, всесторонне развитой, но и самодостаточной личности, с внутреннем стержнем, устойчивой к быстро меняющемуся миру вокруг.
Все более очевидной становится и правильность его вывода о том, что в школе, и вообще с детьми, должны работать только такие педагоги, которые душой болеют за детей и стараются наладить с ними дружеские, теплые отношения. В этом смысле заниматься воспитанием и образованием детей должны только прирожденные педагоги – способные к саморазвитию, самообразованию, чуткости и заботе по отношению к детям. К сожалению, современное отношение к школе, подбору педагогического состава и вообще построения самого процесса обучения далеки от этих требований.
Таким образом, несмотря на очевидную необходимость, разумность и значимость идей Сухомлинского, в современной ситуации их практическое воплощение встречает на своем пути множество трудностей. Однако необходимо предпринимать шаги по такому воплощению, поскольку именно в его воззрениях мы видим бесконечную заботу и любовь к детям, конкретные системы воспитания и обучения детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу