*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клинико - физиологическое обоснование лечебного применения физической культуры при заболеваниях и повреждениях нервной системы.

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. Нервная система……………………………………………...3

Строение нервной системы человека……………………………………..3

Заболевания и повреждения нервной системы…………………………...4

Механизм возникновения некоторых нервных заболеваний……………5

Вегетативные функции организма и их регуляция во время двигательной деятельности человека……………………………………………………..6

Утомления…………………………………………………………………..8

ГЛАВА 2. Лечебная физическая культура…………………………….12

Основы лечебной физической культуры………………………………….12

Влияние физических упражнений на больного…………………………..14

ЛФК в клинике нервных болезней и нейрохирургии…………………….15

Заключение…………………………………………………………………22

Список литературы……………………………………………………….23
Данная работа посвящена клинико-физиологическим обоснованиям лечебного применения физической культуры при заболеваниях и повреждениях нервной системы.
Повреждения и различные болезни нервной системы являются не только одними из наиболее распостраненных (в силу своего огромного спектра и разнообразия проявлений), но и, пожалуй, наиболее тяжелыми в плане протекания и последствий для организма человека. Кроме того, заболевания нервной системы опасны еще и тем, что способны вызвать множество болезней и других систем человеческого организма. Вот почему данная тема широко обсуждается в научном мире.
Применение физической культуры в лечебных целях связано, прежде всего с тем, что она является составной частью медицинской реабилитации больных (особенно тех, у которых нарушена двигательная функция в результате какого - либо заболевания нервной системы), методом комплексной функциональной терапии и т.д. Кроме того, необходимо помнить, что лечебная физическая культура является незаменимым средством в целях профилактики очень многих болезней, а также в целях поддержания защитных свойств организма. Известно, что гораздо легче предотвратить многие заболевания, чем их лечить. Это высказывание можно отнести прежде всего к нервным заболеваниям, т. к. несложные ежедневные упражнения помогут их профилактике, а вот лечение таких болезней проходит гораздо сложнее и зачастую остаются ощутимые последствия перенесенного заболевания.
Основной целью данной работы является обоснование значения применения различных систем физических упражнений в целях профилактики нервных заболеваний, а также в период реабилитации в клинике. Кроме того, будет отмечено особое значение подобных средств лечения именно при данной группе заболеваний и с учетом их специфики.
Первая глава данной работы посвящена общим сведениям о строении и функциях нервной системы организма человека, ее различным заболеваниям и повреждениям, а также более подробно будут рассмотрены наиболее распостраненные (особенно среди...
В завершении данной работы можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, не подлежит сомнению тот факт, что человеческий организм весьма хрупок и очень уязвим, особенно в современных условиях при огромных физических, и, особенно умственных нагрузках. При этом основой организма является именно нервная система, отвечающая практически за все процессы, в нем происходящие. Следовательно, в случае неблагоприятных ситуаций, чрезмерных нагрузок и отрицательных влияний внешней среды первой под удар попадает нервная система.
Разумеется, она обладает достаточно большим резервом и массой систем защиты для предотвращения различных заболеваний, а также для восстановления собственных функции после их перенесения, но не следует забывать и о том, что зачастую мы испытываем наш организм, перегружая его. В силу этого обстоятельства в течение всей жизни человек должен помнить о необходимости постоянного поддержания своего организма в хорошей форме и не перегружать его чрезмерными нагрузками разного свойства. Лучше всего в этом нам могут помочь физические упражнения, которые не только поддерживают организм в целом, оказывают профилактическое действие, повышают общий тонус, но и помогают избежать многих заболеваний или же их обострений.
Кроме того, необходимо отметить, что в случае, когда человек уже болен каким - либо заболеванием нервной системы, что часто тесно связано с нарушениями двигательной функции, нужно строго соблюдать правила проведения занятий физическими упражнениями и рекомендации врача, учитывать специфику каждого конкретного заболевания, состояние больного и степень повреждения той или иной функции нервной системы для скорейшего завершения периода реабилитации, восстановления утраченных или частично нарушенных функций и наибольшей адаптации к повседневной жизни.
Очень часто все вышеперечисленные задачи возможны только с применением лечебной физической культуры, поэтому она является незаменимым средством как профилактики заболеваний нервной системы, так и реабилитации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу