*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воображение

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ________________________________________________2

ГЛАВА 1. ПРИРОДА И ТЕХНИКА ВООБРАЖЕНИЯ____________4

ГЛАВА 2. ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ___________________________10

ГЛАВА 3. РОЛЬ ВООБРАЖЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ И ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ._____________________________15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________22
Воображение – это психическая деятельность человека, стоящая в одном ряду с мышлением, памятью и т. д. Особая роль воображения обуславливается, прежде всего, его особенностями. Важнейшая ценность воображения заключается в том, что оно позволяет представить результат деятельности еще до ее начала, создав образ конечной цели труда. Создание такого образа значительно способствует его воплощению в реальность. Кроме того, в представлении ожидаемого результата при помощи воображения во многом состоит коренное отличие человеческого труда от инстинктивного поведения животных. Воображение присутствует в любом творческом, трудовом процессе, значительно облегчая и во многом направляя деятельность человека.
В данной работе мы обращаемся к теме воображения в контексте рассмотрения его в формировании личности, т. е. во время становления и других психических функций личности, а именно, в период дошкольного развития ребенка. Обращение к этому периоду жизни человека неслучайно – ведь именно в это время не только формируются основные психические функции и способности человека, они определяют основные направления интересов, потребностей, желаний, моделей поведения и т. д., закладывая основные элементы и особенности личности человека, в последствии лишь развивающиеся в процессе жизни, но оказывающие на нее решающее воздействие.
Таким образом, основной целью данной работы является показать степень важности воображения в развитии личности, а следовательно и необходимость всестороннего развития воображения детей – дошкольников. Кроме того, в цель данной работы входит еще и рассмотрение основных видов деятельности детей дошкольного возраста, в которых наиболее полно прослеживается степень развитости воображения ребенка.
Первая глава данной работы посвящена непосредственно феномену воображения, в мы рассмотрим саму природу воображения, т. е. определим понятие воображения, а также роль образов и их место в системе функции воображения. Кроме того, чрезвычайно важной проблемой данной темы...
В данной работе были рассмотрены ключевые понятия, связанные с воображением, его связи с памятью и мышлением, его роль в формировании личности, роль творческого воображения и необходимости преобразования действительности во всем процессе жизни человека. Приведены основные функции и виды преобразующей деятельности, роль и характер образов в различных типах воображения, соотношение действительности и воображения в восприятии человеком окружающей действительности.
В результате проделанной работы мы можем сделать ряд выводов.
Прежде всего, необходимо отметить огромную роль воображения не только в формировании личности, но и во всей деятельности человека. На протяжении всей жизни человека он преобразует окружающую действительность, а этот процесс преобразования неразрывно связан с воображением. Поэтому, во многом способность личности к творческой деятельности, которая проявляется в любых преобразованиях действительности, зависит от степени развитости воображения и его характере.
Отсюда можно сделать вывод о том, что особое внимание развитию воображения должно быть уделено, прежде всего, в период самого формирования личности, когда закладываются основные направления интересов, а значит в последствии и всего характера деятельности личности, т. е. в дошкольном возрасте ребенка. В этот период закладываются основы к последующему развитию личности, происходит становление основных психических процессов ребенка. Особое внимание необходимо уделять основным выражениям воображения дошкольников, т. е. обращать внимание на характер ролевых игр и рисунков дошкольников, с целью возможного влияния на них и развития воображения.
Кроме того, сам характер преобразования действительности и степень легкости такого преобразования позволяет определить внимательному воспитателю или родителю степень развитости личности ребенка и, если это необходимо повлиять на развитие его воображения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу