*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация: понятие, виды, функции и роль в сетевой экономике

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ И РОЛЬ В СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Понятие и функции организации
1.2. Виды организаций
1.3. Роль организации в сетевой экономике
2. ЗАДАЧА №24
Рассчитать себестоимость продукции в планируемом году по данным таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия.
Организация не может существовать без общества, но и общество не может существовать без организаций. Чем отчетливее организация осознает себя элементом общества, тем лучше цели организации согласуются с глобальными целями общественного развития, тем перспективнее и жизнеспособнее данная организация. Между организациями должна существовать отлаженная система взаимодействия. Таким образом, общество можно рассматривать как сложную систему взаимодействующих между собой организаций.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами выбранная тема контрольной работы «Организация: понятие, функции, виды и роль в сетевой экономике» является важной и актуальной в современных экономических условиях.
Основной целью написания контрольной работы является изучение понятия организации, а также ее видов и роли организации в современной экономике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• определить понятие организации и выделить основные ее функции;
• рассмотреть классификацию организаций в современной экономике;
• изучить роль организации в сетевой экономике.
Для изучения данной проблемы были использованы труды отечественных экономистов по основам менеджмента и теории организации.
Организация – это объединение людей, направленное на достижение определенных целей. Любая организация представляет собой открытую систему, так как функционирует в окружающей среде. Деятельность организации предусматривает три взаимо-связанных процесса: получение ресурсов из внешней среды; переработка ресурсов и производство продукта; передача готового продукта во внешний мир.
Основные характеристики, присущие всем организациям, это:
1) ресурсы;
2) зависимость от внешней среды;
3) горизонтальное и вертикальное разделение труда;
4) наличие подразделений;
5) необходимость управления.
Организации в современном обществе классифицируются по множеству признаков. Можно разбить организации на следующие категории:
- правительственные и неправительственные,
- коммерческие и некоммерческие,
- бюджетные и внебюджетные,
- существенные и хозяйственные,
- формальные и неформальные организации.
Кроме того, организации подразделяют на деловые (члены которых получают доход в виде заработной платы или других выплат), общественные (создаются для достижения общественно значимых целей) и ассоциативные (созданные на основе личных интересов).
Также организации можно классифицировать по размеру, форме собственности и организационно-правовой форме.
Развитие интернет-технологий привело к появлению так называемой «сетевой экономики». Сетевая экономика – хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций).
В связи с этим появился новый тип организаций – сетевая или виртуальная организация, которая представляет собой объединение независимых хозяйствующих субъектов (людей, групп, компаний), распределенных территориально, осуществляющих текущее взаимодействие в электронном пространстве в глобальном масштабе путем объединения своих ресурсов и усилий для достижения совместных задач и осуществления совместной деятельности.
Основное достоинство виртуальных форм организаций состоит в возможности выбирать и использовать наилучшие ресурсы, знания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу