*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

процессы глобализации экономики

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 30страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
1.Основные направления развития мировой экономики 5
1.1 Интернационализация хозяйственной деятельности 5
1.2 Предпосылки развития глобализации 7
1.3 Глобализация как высшая стадия развития мировой экономики 11
1.4 Транснациональные корпорации (ТНК) как главная движущая сила
процесса глобализации 14
2. Последствия глобализационных процессов 18
2.1 Позитивные последствия 18
2.2 Негативные последствия 19
3. Роль и место России в процессах мировой глобализации 25
3.1 Пути развития России в глобализирующемся мире 25
3.2 Выбор и стратегия России 27
Заключение 29
Список литературы 31
Введение
На рубеже ХХ-ХХ1 веков понятие «глобализация» стало непременным элементом международного политического обсуждения. Сознавая внутреннюю противоречивость этого процесса, западные эксперты и политики, тем не менее, предпочитают рассуждать о его неотвратимости и благотворности для человечества.
Глобализация «захватывает», вовлекает все новых участников и сферы деятельности, но одновременно укрепляются силы противодействующие этому процессу в его нынешней форме.
Современные многонациональные компании обращают мало внимания на национальные границы и не испытывают привязанности к определенным правительствам. Они глобальны по масштабам, ибо производят продукцию, сбывают ее и черпают финансовые ресурсы где угодно и как угодно, лишь бы это наилучшим образом соответствовало их долгосрочным стратегическим планам. Они способны мобилизовать капитал с любого развитого рынка, а побуждают их к этому желание минимизировать издержки и максимизировать прибыль.
Глобализация укрупнила также размеры рынков и усилила конкуренцию. От этого выиграли потребители, получившие товары лучшего качества по сниженным ценам. На более высоком уровне глобализация начинает охватывать уже целые континенты (Европа — ЕЭС, Северная Америка — НАФТА и т. д.), между которыми идет конкурентная борьба за перемещение центра экономического господства. Внутри этих экономических образований, самые крупные и сильные организации с управляющими, способными проводить операции с множеством географически разбросанных фирм, в перспективе превратятся в фирмы общеевропейского масштаба, более мелкие фирмы будут решать региональные проблемы, а прочие выживут, если найдут рыночные ниши второстепенного характера.
Следует подчеркнуть, что глобализация находится еще в самом начале своего развития. Это очень длительный процесс, ибо в современном мире по-прежнему сохраняются противодействующие тенденции (различия между международной и межрегиональной торговлей внутри страны и на более высоком уровне). Надо отметить и тот...
Заключение
Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.
Интеграция России в мировую экономику в условиях глобализации, как объективная необходимость, требует участия не только (и не столько) в международном обмене (международной торговле) на межотраслевой основе (сырье и топливо в обмен на готовые изделия), но, прежде всего, в международном производстве.
Отсюда возникает необходимость широкого привлечения иностранного производительного капитала (в виде прямых инвестиций), развития масштабной производственной кооперации с зарубежными ТНК, особенно в наиболее передовых, высокотехнологичных отраслях промышленности.
Импорт капитала стал сегодня показателем успеха экономического развития, а не признаком отсталости, как в прежние времена. В настоящее время наиболее развитые страны (США, западноевропейские страны, а также несколько новых индустриальных стран в Азии и Латинской Америке, и, кроме того, Китай с быстро растущей экономикой) являются крупнейшими странами-импортерами капитала, реципиентами (получателями) прямых иностранных инвестиций.
Конкуренция в глобальных масштабах на рынках готовых изделий, особенно в отраслях, находящихся на острие научно-технического прогресса, развертывается ныне между крупнейшими ТНК, располагающими огромными исследовательскими, производственными, торговыми и особенно финансовыми ресурсами.
Российские компании, подчас имеющие даже перспективные научные разработки, в одиночку вряд ли могут рассчитывать на серьезные успехи в этой конкуренции и поэтому тем более заинтересованы в международной кооперации на длительной основе. Поэтому в эпоху глобализации ни у одной страны нет иного выбора, чем участие в глобализации. Даже частичная самоизоляция обрекает ее на растущее отставание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу