*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

рефераты, Информатика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I.СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3
II.МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество в процессе массового использования автоматизированных средств ее обработки.
Проблема информационной безопасности обусловлена возрастающей ролью информации в общественной жизни. Современное общество все более приобретает черты информационного общества.
С понятием \"информационная безопасность\" в различных контекстах связаны различные определения. Так, в Законе РФ \"Об участии в международном информационном обмене\" информационная безопасность определяется как состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Подобное же определение дается и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, где указывается, что информационная безопасность характеризует состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Оба эти определения рассматривают информационная безопасность в национальных масштабах и поэтому имеют очень широкое понятие.
Наряду с этим характерно, что применительно к различным сферам деятельности так или иначе связанным с информацией понятие \"информационная безопасность\" принимает более конкретные очертания.
Степень надёжности средств информационной безопасности должна соответствовать потенциальным потерям компании. Критичность информации желательно оценивать также с точки зрения цены этой информации на рынке.
Реализация злоупотребления внешним лицом должна требовать от него больших затрат, чем потенциальная выгода преступника.
Желательно, чтобы ваша информационная система компании была защищена не хуже, чем системы конкурентов.
Доступ к серверам, хранящим информацию, должен быть ограничен не только технологически и организационно, но и физически. Вход в помещения ограниченного доступа должен контролироваться наиболее жёстко.
Информация в компании должна быть разделена на несколько уровней доступа. Сотрудник должен получать доступ только к тем сведениям, которые необходимы ему для работы. Принцип минимальных полномочий должен действовать как для электронных, так и для иных данных. Необходимо утвердить список наиболее критичной информации, отнесённой к разряду конфиденциальной, сотрудники должны быть ознакомлены с ним под роспись. Доступ к конфиденциальной информации возможен только после внесения сотрудника в соответствующий список, утверждаемый руководством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу