*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

План счетов бухгалтерского учета и его значение

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 46 стр. с практическ

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Сущность и назначение Плана Счетов
2 Действующий план счетов, его характер и значение
2.1 Раздел I «Внеоборотные активы»
2.2 Раздел II «Производственные запасы»
2.3 Раздел III «Затраты на производство»
2.4 Раздел IV «Готовая продукция и товары»
2.5 Раздел V «Денежные средства»
2.6 Раздел VI «Расчеты»
2.7 Раздел VII «Капитал»
2.8 Раздел VIII «Финансовые результаты»
2.9 Забалансовые счета
3 Направления совершенствования Плана Счетов
4 Практическое задание
Заключение
Список используемой литературы
Тема «План счетов» широко представлена в литературе. Она является неотъемлемой частью любого учебника или пособия как для людей, начинающих изучать бухгалтерский учет, так и для тех, кто уже знаком с основами и желает углубить свои познания в данном вопросе.
На любом предприятии, даже на небольшом, существует большое многообразие хозяйственных средств, участвующих в хозяйственных процессах, и источников, образующих хозяйственные средства. Появилась необходимость систематизировать средства труда и их источники по их экономическому содержанию. Для учета каждого вида средств, их источников и хозяйственных процессов открыли отдельный счет, где производятся записи о хозяйственных операциях. Для удобства пользования счета эти поместили в одну таблицу, которую назвали «План счетов бухгалтерского учета»
Универсальным инструментом, позволяющим современному бухгалтеру с минимальными затратами времени и средств освоить все многообразие хозяйственных операций, является их кодирование в виде систем проводок на основе Плана счетов.
Использование для отражения однородных хозяйственных операций, хозяйственных средств и денежных обязательств, соответствующих бухгалтерских счетов, дает возможность оперативно обрабатывать информацию о финансовом и имущественном состоянии предприятия и проводить экономический анализ его деятельности.
Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи данной работы:
- раскрыть сущность и назначение Плана счетов;
- описать действующий План счетов;
- описать направления совершенствования Плана счетов.
Все хозяйственные процессы на предприятии систематизированы в учёте по однородности их происхождения в «План счетов бухгалтерского учёта».
Планом счётов бухгалтерского учёта называется перечень регистров учета, который позволяет всем предприятиям вести раздельный учёт имущества, источников средств предприятия и совершаемых операций по единой методологии принятой в России. Он обеспечивает всестороннее, взаимосвязанное и единообразное отражение однородных фактов хозяйственной деятельности (финансовых, хозяйственных операций и др.). План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций с учетом изменений приказа Минфина России от 07.05.2003 № 38н ПБУ 18/02 состоит из 8 разделов основных счетов и 11 забалансовых счетов. Для достижения единообразия в ведении бухгалтерского учета в дополнение к Плану счетов Министерством финансов разработана Инструкция, в которой приводятся характеристика каждого счета и базовая схема отражения показателей на нем.
Основой при разработке плана счетов является требуемый для кон-троля выбор основных счетов синтетического учета. С этой целью разрабатывается экономически обоснованный перечень синтетических счетов, необходимых для учета хозяйственной деятельности.
Суще¬ствуют различные модели построения планов счетов. Из них, прежде всего, выделяют матричную и линейную модели.
Матричная модель представляет собой группировку счетов, построенную в виде матрицы, в которой выделяются группы и классы сче-тов. Внутри групп и классов, в свою очередь, выделяются подклассы; подгруппы и сами счета. Линейная модель представляет собой группировку счетов путем простого перечисления в определенном порядке.
Таким образом, в курсовой работе раскрыты сущность и назначение Плана счетов, дана краткая его характеристика, а так же описаны направления его совершенствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу