*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организационно-экономическое обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы анализа и повышения эффективности оборотных средств предприятия 6
1.1 Понятие оборотных средств, их формирование и использование 6
1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств 10
1.3 Влияние управления оборотными средствами на результаты деятельности предприятия 12
2. Анализ эффективности управления оборотными средствами ЗАО «Пламя» 17
2.1 Краткая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ состояния, динамики и эффективности использования оборотных средств ЗАО «Пламя» 19
3. Повышение эффективности использования оборотных средств ЗАО «Пламя» 32
Заключение 42
Список литературы 46
Введение
В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение, так как они являются важным критерием в определении прибыли предприятия. Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы любого сельскохозяйственного предприятия во многом определяются его обеспеченностью качественными оборотными средствами. А поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
В настоящее время в сельском хозяйстве существует ряд нерешенных организационно-экономических проблем рационального использования оборотных средств, от решения которых во многом будет зависеть эффективность производственной деятельности сельхозпредприятий.
Сложившаяся к настоящему времени практика использования оборотных средств в российских сельскохозяйственных предприятиях требует значительного совершенствования, отказа от устаревших форм и методов их организации и управления, сдерживающих рост рентабельности производства.
Таким образом, организационно-экономическое обоснование эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях является одной из важнейших задач на пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы формирования и использования оборотных средств в сельском хозяйстве выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования эффективности использования оборотных средств.
Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования оборотных средств исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф.Белоусенко, И.Я.Демьяненко, О.В.Ефимовой, Л.Н.Кассирова, В.В.Ковалева, Л.И.Колычева, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета, В.М.Кушнира, Л.А.Бернстайна, A.M.Бирмана, С.Б.Вальтера, К.К.Вальтуха, Д.К.Ван Хорна, Н.С.Лисициан,...
Заключение
В современных экономических условиях сельхозпроизводители вынуждены изменить свою политику в отношении оборотных средств и искать новые пути в повышении их эффективного использования.
В целом по области наблюдается низкая обеспеченность оборотными средствами на сельскохозяйственных предприятиях. Доля кредитов и займов в источниках формирования оборотных средств по предприятиям Новосибирской области занимает невысокую долю. Кризис неплатежей в российской экономике и снижение доходности сельскохозяйственного производства обусловили тенденцию к повышению удельного веса кредиторской задолженности в источниках формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.
Замедление оборачиваемости оборотных средств в ЗАО «Пламя» в 2008 г. произошло из-за увеличения средних остатков оборотных средств. При этом темпы роста средних остатков оборотных средств за 2005 г. превышали темпы роста выручки от реализации товаров. Сложившаяся ситуация получила распространение в условиях инфляции, разрыва хозяйственных связей. Падение покупательной способности денег заставляет организации вкладывать временно свободные средства в материальные запасы, которые затем при необходимости можно будет реализовать. Поэтому «замораживание» определенной части средств в запасах хотя и снизило эффективность использования оборотных средств, но в какой-то мере спасло их от инфляции.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Пламя» позволил сделать следующие выводы.
Динамику изменения активов баланса можно назвать положительной.
Изменение за анализируемый период структуры пассивов следует признать в подавляющей части негативным.
Рассматривая динамику доходов и расходов ЗАО «Пламя», в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной. Однако следует обратить внимание на следующие моменты: (увеличение коммерческих и управленческих расходов, уменьшение сальдо по прочим доходам и расходам,).
За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу