*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная насыщнность журналистского текста

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I Массово-информационная природа СМИ…………………………..5
1.1. Сущность понятия «Массовая информация»……………........................5
1.2. Информационная насыщенность текста и информативность
текстов СМИ……………………………………………………………….8
Выводы по первой главе………………………………………………………..15

ГЛАВА II Анализ информационной насыщенности текста
на примере городских газет («Площадь свободы»,
«Тольяттинское обозрение», « Городские ведомости»………………...17
2.1. «Инфотейнмент» и «Финишинг» как способы создания
информационной насыщенности текста …………………………………17
2.2. Акция –эффективное средство достижения
информационной насыщенност текста …………………………………21
Выводы по второй главе………………………………………………………...23

Заключение……………………………………………..……………………….24
Список использованной литературы…………….………………………….26
Приложение….. ………………………………………………………………...28
Сейчас преимуществом журналистики является высокая степень ин-формационной насыщенности текста, быстрота реакции, и это хорошо, и это верно для нашего времени - эпохи многообразия каналов информации и растущей их конкуренции. Информационная насыщенность текста, на наш взгляд, – одна из наиболее актуальных проблем журналистики, поскольку именно от ее полноценного решения зависит успех всей журналистской дея-тельности.
Объектом данного исследования является журналистский текст, пред-метом – информационная насыщенность газетного текста.
Цель работы: рассмотреть журналистские тексты с точки зрения их ин-формационной насыщенности и проанализировать реализацию данного тре-бования на примерах из городских СМИ.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить сущность понятий «массовая информация», «информаци-онная насыщенность текста» и «информированность текста», а также их взаимосвязи.
2. Определить наиболее эффективные способы реализации задачи соз-дания информационно-насыщенного текста.
3. Проанализировать публикации местных изданий («Площадь свобо-ды», «Тольяттинское обозрение», «Городские ведомости») с точки зрения их информационной насыщенности.
В работе использованы следующие научные методы: описание, сопос-тавление, анализ, системный подход к изучению проблемы.
Цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, выде-ляется объект и предмет исследования, ставится цель и определяются задачи, необходимые для ее достижения, определяются методы исследования, прак-тическая значимость и теоретическая основа настоящей работы.
В главе 1 анализируется теоретический материал по проблеме массово-информационной природы СМИ: определяется сущность понятий «информа-ция», «массовая информация», «информационная насыщенность» и «инфор-мативность» журналистских текстов и взаимосвязи данных понятий.
Во второй главе проводится анализ газетного...
Таким образом, в результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
При¬менительно к концепции информации можно отметить, с одной сто-роны, проблему ин¬формационной насыщенности текста, то есть наличие в нем большого объе¬ма потенциальной информации и соответственно высокой предполагаемой потенциальной эффективности; а с другой - проблему высо-кой информативности текста, то есть максимальную реализацию его потенций при «столкновении» с аудиторией, что соответственно означа¬ет его высокую реальную эффективность.
Таким образом, постоянной заботой журналиста является повышение информационной насыщенности подготавливаемых им текстов. А это требует выработки на основе общетеоретических положений практичес¬ких правил, руководствуясь которыми он в каждом конкретном случае может добиваться их высокой информационной насыщенности.
От уровня информационной насыщенности текста зависит его действи-тельная информативность - степень перехода потенциальной информации в принятую и далее пере¬работка ее в реальную информацию.
Высокая информативность журналистского текста прямо зависит от со-вокупности таких его качеств, как релевантность, декодируемость, не¬банальность; информационная насыщенность текста определяется мерой сис-темной реализации журналистом требований релевантности, декодиру¬емое и небанальности, в совокупности. Несоблюдение хотя бы одного из названных требований (даже при высокой степени реализации двух других) лишает текст возможности быть информативным.
Проанализированные заметки из местной прессы, являющие собой при-меры различных новых форм подачи новостей (инфотейнмент, финишинг, ак-ции) были оценены с точки зрения реализации журналистом требований реле-вантности, декодиру¬емости и небанальности, в совокупности, то есть инфор-мационной насыщенности.
По нашему мнению, данные формы и методы подачи информации по-могают журналисту создавать текст максимально информационно насыщен-ным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу