*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Журнал «Новый мир» в системе российской прессы

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ЖУРНАЛ \"НОВЫЙ МИР\" В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОЙ ПРЕССЫ 6
1.1. История развития журнала 6
1.2. «Новый мир» в условиях демократизации и гласности 10
1.3. Мнение критики на журнал «Новый мир» 11
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИКИ В ЖУРНАЛЕ \"НОВЫЙ МИР\" 16
ГЛАВА III ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА \"НОВЫЙ МИР\" КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА 21
3.1. О роли средств массовой информации в формировании мировоззрения людей 21
3.2. Литературное произведение на страницах журнала «Новый мир» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Тема представленной нами курсовой работы формулируется следующим образом: «Журнал «Новый мир» в системе российской прессы». Работа посвящена проблеме влияния журнала «Новый мир» на формирование мировоззрения русского человека. Эта проблема особенно характерна для стран, с переходной экономикой и изменчивой стратегией политического и экономического развития, что, несомненно, свидетельствует об актуальности избранной темы именно в нашей стране.
Актуальность темы, избранной для курсовой работы объясняется тем, что в современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.
Широкие возможности средств массовой информации вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию.
Социологическое исследование проблем эффективности СМИ, внедрение их результатов в журналистскую практику способствует более полному отражению процесса социально-экономического развития общества.
Целью курсовой работы является выявление и анализ идейного содержания журнала \"Новый мир\" и определение его роли в системе советской прессы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Осветить историю развития журнала «Новый мир».
2. Охарактеризовать влияние эпохи демократизации и гласности на идейное содержание журнала «Новый мир».
3. Изучить мнение критики на журнал «Новый мир».
4. Выявить особенности публицистики в журнале «Новый мир».
5. Проанализировать литературное произведение на...
Опираясь на мнения критики и свои собственные суждения насчет роли журнала в системе советской прессы можно утверждать, что “Новый мир” отличается от поверхностной массовой журналистики, захлестывающей многие периодические издания. Журнал имеет позитивный образ и занимает достойное место в художественной литературе и общественной мысли.
Говоря о журнале как о средстве формирования мировоззрения советского народа, необходимо добавить, что \"Новый мир\" представляет основное течение современной серьезной литературы. Журнал предназначен для интеллигентного круга читателей. Он разнообразен по жанрам и типам публикаций. Помимо большого раздела художественной прозы и поэзии в нем есть тематические рубрики, посвященные истории и искусству, а также критические статьи, рецензии и обзоры.
На основании вышеизложенного материала в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Журналистика из средства идеологического давления преобразовал ась в мощное культурологическое средство, с широким внедрением в сознание масс многовековых духовых ценностей Российского государства и народов, населявших его.
2. Культурный и демократичный, журнал, «Новый мир» спокойно следует своему, на сегодня избранному направлению, избегая экстремизма любого толка и сочетая художественную новизну с интеллектуальной основательностью и даже своего рода “академизмом”. К этому можно прибавить еще два понятия - консерватизм и историзм.
3. Обращение к предыстории, к корням каждого злободневного общественного явления и литературного факта составляет, отличительную черту публикуемого материала и придает ему глубокий смысл.
4. «Большая литература» советских лет возникала в основном на страницах “Нового мира”. Эта устойчивость, в лучшую сторону отличает “Новый мир” от поверхностной массовой журналистики, захлестывающей многие периодические издания.
5. Каждое фундаментальное явление в жизни общества, страны, каждое научное открытие, заметное художественное произведение, примечательное описание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу