*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение страховой деятельности

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ 4
2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Тема представленной контрольной работы формулируется следующим образом: «Налогообложение страховой деятельности». Работа посвящена изучению особенностей налогообложения в сфере страхования. Эта проблема особенно характерна для современной России, где постепенно формируются устойчивые рыночные отношения, неотъемлемым элементом которых является налогообложение. Исследования налогообложения страховой деятельности особенно актуально, так как этот элемент государственной политики можно рассматривать как политику стабилизации экономического роста, так как посредством ее реализуется главное назначение налогов - основа финансовых ресурсов государства, формирующих бюджетную систему и внебюджетные фонды.
Цель работы - выявление теоретических аспектов налогообложения страховых организаций и особенностей законодательства в области налогообложения страховых организаций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности страховой деятельности.
2. Определить основные правовые аспекты налогообложения страховых организаций.
3. Вывести систему экономических показателей деятельности страховой организации, подлежащих налогообложению
4. Выявить неточности в законодательстве РФ по налогообложению страховых организаций.
Объект исследования – налогообложение коммерческой организации. Предмет – страховая организация, как объект налогообложения.
Теоретический материал основан на материалах законодательства РФ: НК РФ: «Налог на добавленную стоимость», «Единый социальный налог», «Налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций»; нормативных актах МНС России и Минфина России.
В процессе выполнения данной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Налогообложение страховых организаций в РФ регламентировано Законом РФ «О налогообложении доходов от страховой деятельности».
2. Плательщиками налога на доходы от страховой деятельности, осуществляемой на основе лицензии, считаются предприятия, учреждения, организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая предприятия с иностранными инвестициями а также компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют в установленном порядке страховую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.
3. Объектом обложения налогом является доход от страховой деятельности, уменьшенный на сумму затрат, включаемых в себестоимость страховых услуг. При этом затраты на оплату труда штатных работников в себестоимость страховых услуг не включаются. Уточнение состава доходов и расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы, производится Правительством Российской Федерации.
4. Суммы налога определяются страховой организацией на основании бухгалтерской отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Закона. В течение квартала страховая организация производит авансовые взносы налога исходя из предполагаемой суммы дохода за налогооблагаемый период и ставки налога.
5. Страховые организации облагаются следующими налогами: единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, НДС по страховым операциям, НДС по нестраховым операциям, налог на имущество, земельный налог, налог на рекламу, налог на операции с ценными бумагами.
6. Для каждого вида страховых и иных операций, осуществляемых страховыми организациями и подлежащих налогообложению определяется особый порядок налогообложения прописанный в Законе РФ «О налогообложении доходов от страховой деятельности».
Изучение налогообложения страховой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу