*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Норманская теория: основные положения и критика

рефераты, История

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Введение
II. Норманнская теория
1. Основные положения норманнской теории
2. Критика норманнской теории
III. Выводы
IV. Список используемой литературы
История возникновения государственности на Руси – один из важнейших вопросов в современной истории. Одной из основных теорий в этом направлении является норманнская, развивающая концепцию происхождения Руси в следствии экспансии викингов, называемых в Западной Европе норманнами.
Эта теория была сформирована немецким историком Российской академии наук Г. Байером в начале XVIII века. В последствии эту теорию развивали Г. Миллер и А. Л. Шлёцер. Н. М. Карамзин и другие русские историки XIX века приняли эту теорию. В то же время с резкой критикой норманнской теории выступает ряд людей, в том числе М. В. Ломоносов и позже Д. И. Иловайский. Усмотрев в этой теории тезис о отсталости славян они начали развивать другую концепцию, предлагая иную, не скандинавскую идентификацию варягов.
Целью этой работы является изучение концепции норманнской теории, её изменении в течение времени, а также развитие многочисленных теорий антинорманнистов, аргументировано опровергающей многие доводы первых.
Вопрос исторической самоидентификации очень важен для любого народа, особенно сейчас, в достаточно сложное для нашей страны в духовном плане время, когда попытки сформировать национальную идею уже достаточно долгое время ни к чему не приводят и ряд основополагающих вопросов истории остаются открытыми он становится очень актуальным. Одним из таких вопросов является происхождение государственности на Руси, одним из мощных направлений которой является концепция норманнского происхождения.
Изучив материалы основных учёных-норманнистов и их противников я представила развитие обоих концепций, их основные тезисы и аргументацию.
За всю историю изучения вопроса возникновения государства на Руси норманнистами так и не были найдены убедительные доказательства того, что варяги и русы были германцами. Напротив, сторонники антинорманнизма сумели составить основательную систему доказательств того, что варяги и русы произошли не от германцев. Таким образом, следует признать, что германо-скандинавы не принимали участия в становлении Древнерусского государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу