*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подбор, набор и отбор персонала

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы подбора, набора и отбора персонала 5
1.1. Сущность и значение подбора персонала 5
1.2. Набор персонала на предприятии 7
1.3. Отбор персонала, принципы и методы отбора 10
Глава 2. Анализ подбора, набора и отбора персонала в организации ООО «Аврора» 18
2.1. Краткая характеристика ООО «Аврора» 18
2.2. Анализ подбора, набора и отбора персонала ООО «Аврора» 20
2.3 Предложения по совершенствованию отбора персонала на ООО «Аврора» 25
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 1. 34
Актуальность. Постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды приспосабливаясь к изменениям, современная организация должна иметь способность формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействия внешней среды, но и даст возможность активно изменять окружающую действительность, эффективно управлять функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем организации.
Структура организации как система норм и статусов становится рабочим компонентом предприятия только после насыщения ее сотрудниками, усилиями которых реализуются цели организации, создаются ее продукты. Обеспечение качественного комплектования кадрами и осуществление контроля соответствия кадрового состава организации стоящим перед ней целям – задачи службы персонала.
Подбор, набор и отбор персонала - одна из наиболее значимых функций процесса управления персоналом. Основное отличие подбора персонала от отбора предполагает, что в первом случае сравниваются и сопоставляются деловые и личностные качества работника с качествами, требующимися данным рабочим местом (должностью), а в последнем выделяется какой-либо кандидат из общего числа претендентов на данную должность.
Отбор персонала включен в список важнейших задач управления человеческими ресурсами, он рассматривается как неотъемлемая составляющая практики комплексного управления качеством, так как выполнение работы персоналом оценивается с позиции его вклада в реализацию стратегических целей организации.
Цель работы: изучение технологий подбора, набора и отбора персонала на предприятии.
Объект исследования: управление персоналом ООО «Аврора».
Предмет исследования: технологии подбора, набора и отбора персонала на ООО «Аврора».
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ технологий подбора, набора и отбора персонала.
2. Анализ технологии подбора, набора и отбора кадров, используемой на ООО «Аврора».
3. Разработка рекомендаций по...
В итоге проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Основная задача подбора, набора и отбора персонала - оптимальное обеспечение организации трудовыми ресурсами в зависимости от характера выполняемой работы. При решении данной задачи следует:
а) сформулировать требования, предъявляемые к конкретной работе;
б) учесть деловые и личностные качества работников.
Повышению эффективности использования кадров должны способствовать внутриорганизационные перемещения - изменения места работников в системе разделения труда, смены места приложения труда в рамках организации.
Внутри организационную мобильность персонала следует сочетать с определенной степенью стабильности рабочих мест, являющейся необходимым условием роста производительности труда при использовании новой капиталоемкой техники и повышении требований к качеству продукции.
Для решения задачи подбора, набора и отбора персонала в передовых организациях используется так называемый профильный метод, который базируется на системе характеристик-требований, предъявляемых к работнику исходя из выполняемой им работы.
Благодаря подбору и расстановке персонала в организации создается производственный коллектив. При этом эффект сочетания деловых и личностных качеств работников формирует психологическую совместимость, которая помогает людям быстрее и эффективнее сработаться друг с другом, обеспечивает определенную удовлетворенность своей работой.
В заключение проведенного анализа системы подбора, набора и отбора персонала ООО «Аврора» можно сделать вывод о том, что система подбора, набора и отбора персонала на предприятии не совсем отвечает современным требованиям. В ней обнаружены такие недостатки как недостаточно широкий спектр методов набора персонала, недостаточные методы отбора персонала. В итоге анализа руководству персонала предлагается усовершенствовать систему отбора персонала за счет включения в нее испытаний и стажировки, а также объективных методов оценки профессиональных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу