*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«СМИ в политической жизни общества»

курсовые работы, Политология

Объем работы: 25 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние………………………………………………………………………..3
1.СМИ как инструмент политической деятельности
1.1. Механизмы воздействия СМИ на людей. Факторы, влияющие на
истолкование событий и значе-ние………...………………………………….5
1.2. Манипуляция общественным мнением посредством СМИ…………….7
1.3. Особенности использования СМИ в политической PR деятельности. Особенности российских СМИ………………………………………………10
2. СМИ и предвыборные кампании в России. На примере партии «Единая Россия»
2.1. Примеры воздействия, основанные на психологии восприятия
челове-ка………………………………………………………………………..13
2.2. Принципы работы со СМИ в политической PR деятельно-сти………..15
2.3. Использование СМИ как инструмента PR на примере деятельности партии «Единая Рос-сия»……………………………………………………...18
3. Заключе-ние...................................................................................................23
4. Список использованной литерату-ры…………………………………..25
В становлении гражданского общества исключительную роль играют средства массовой информации.
В. Путин.
Средства массовой информации (СМИ) являются одним из важ-нейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через СМИ.
Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими пышными титулами, как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной.
Более того, СМИ выражают и формируют общественное мнение; с одной стороны, аккумулируют опыт и волю миллионов, с другой - воздействуют не только на сознание, но и на поступки, коллективные действия людей. В демократическом обществе управление социальными процессами не мыслимо без изучения и воздействия именно на общественное мнение, в чём колоссальная роль принадлежит СМИ. Обладание, умелое использование их - залог успешного осуществления власти, демократических форм управления социальными процессами.
СМИ выполняют свою управленческую роль в политической сис-теме общества также путём обсуждения, поддержки, критики и осуждения различных политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д. Сотни, тысячи документов, заявлений, политических платформ, проектов программ, законов - это предметы всенародного, острого обсуждения в прессе, на радио, телевидении. Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятели считают: тот, кто контролирует...
Итак, средства массовой информации играют важную роль в обществе. На сегодняшний день средства массовой информации и общество оказывают влияние друг на друга. Более того, средства массовой информации (СМИ) - это составная часть политической системы общества. Каково общество, такова и система массовой информации. В то же время СМИ осуществляют серьёзное воздействие на общество, его состояние и развитие. Они могут содействовать прогрессу или тормозить его.
К вопросу об освещении в средствах массовой информации выбо-ров, перекоса в сторону каких-то партий, движений, кандидатов не избе-жать. Наивно было бы также ожидать, что не существует «грязных» предвыборных приемов. Абсолютно ясно лишь то, что все политические блоки и движения, стремящиеся попасть в думу, имеют влияния на различные средства массовой информации и могут через них донести до избирателя свою предвыборную платформу. Конечно, этого мало, но есть еще масса относительно независимых средств массовой информа-ции, которые дают высказаться всем участникам предвыборной гонки. Лично я полагаю, что каждый народ заслуживает своего правителя.
В демократическом, правовом государстве каждый гражданин имеет обеспеченное законом право знать обо всём, что происходит внутри страны и в мире. Как справедливо подчёркивается во многих исследованиях и вытекает из многообразной и богатой практики, без гласности нет демократии, без демократии нет гласности. В свою очередь, гласность и демократия не мыслимы без свободной, независимой печати. СМИ в данном случае являются такими же компонентами демократической системы, как парламент, исполнительные органы власти, независимый суд. В этом плане СМИ называют ещё четвёртой властью. Это образное выражение не только говорит о них как о власти, но и указывает на своеобразный, спе-цифический, непохожий на власть законодательную, исполнительную и судебную характер этой власти. В чём это своеобразие? Прежде всего в том, что это - власть невидимая. Она не располагает какими-либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу