*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Виды банковских систем 3
2. Особенности банка как коммерческого предприятия и его операции 6
3. Современная банковская система РФ 10
Заключение 16
Список литературы 17
В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Роль банковской системы крайне велика, поскольку она является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки — это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.
Национальные банковские системы различаются своей организацией, степенью контроля со стороны государства, степенью вхождения в мировую банковскую систему, составом банковских операций и рядом других признаков.
Т.о., банковская система является частью кредитной системы, которая представляет собой совокупность кредитных отношений (функциональная форма) и кредитно-финансовых учреждений, реализующих эти отношения (институциональная форма). Институциональная форма банковской системы включает в себя центральные (национальные), эмиссионные, резервные, сберегательные, ипотечные, специализированные и другие банки.
Национальные банковские системы различаются своей организацией, степенью контроля со стороны государства, степенью вхождения в мировую банковскую систему, составом банковских операций и целям рядом других признаков.
Банковская система РФ, соответствующая рыночной экономике, стала формироваться с 1990г. После принятия таких основополагающих документов, как Законы РСФСР «О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР», а также нормативных актов Центрального банка, регулирующих деятельность банков на территории России.
В настоящее время функционирует двухуровневая система: первый уровень – Центральный банк России; второй уровень состоит из трех звеньев: 1)Сбербанк и Внешэкономбанк, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, т.е. они по статусу полугосударственные, в силу чего деятельность данных банков гораздо теснее взаимосвязана с деятельностью Центрального банка;
2)разного рода коммерческие банки; 3) прочие кредитные учреждения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу