*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умышленное убийство

дипломные работы, Право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие убийства и исторический аспект возникновения ответственности за совершение убийства

1.1. Понятие убийства в Российском Уголовном праве
1.2. Классификация убийств

1.2.1. Неквалифицированное убийство
1.2.2. Убийство, совершенное при отягчающих вину обстоятельствах
1.2.3. Убийство при смягчающих вину обстоятельствах
1.3. Методика расследования убийств
Глава 2. Ответственность за совершение умышленного убийства

2.1. Исторический аспект возникновения ответственности за совершение убийства
2.2. Основное наказание за убийство
2.2.1. Категории преступлений согласно ст.15 УК РФ
2.3. Ответственность за совершение умышленного убийства с прямым умыслом
2.4. Ответственность за совершение умышленного убийства с косвенным умыслом
2.5. Порядок помилования лиц, совершивших преступление против жизни
2.6. Ответственность за умышленное убийство на примере убийства, совершенного в г.Мурманске
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Таблица 1 - Признаки убийства.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблица 2 - Применение наказания в виде пожизненного лишения свободы в период с 1997 года по2000 год.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Таблица 3 - Количество осужденных, отбывающих наказание за совершения убийства с отягчающими обстоятельствами на начало 2001 года.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.Таблица 4 - Наказания за совершение простого убийства.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации
«Не убий», гласит первая заповедь Христа, что означает запрет посягательства на человеческую жизнь, дарованную ему самим Богом, исходящий свыше. В свою очередь, статья 3 Всеобщей декларации прав и свобод человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г., гласит, что каждый человек имеет право на жизнь, о том же говориться в части 1 статьи 20 Конституции Российской Федерации.
Выбранная тема дипломной работы - «Ответственность за умышленное убийство» имеет несколько очень важных аспектов, и поэтому в ней имеется и несколько сторон актуальности.
Во-первых, человеческая жизнь сама по себе актуальна, каждую секунду и во все времена. Жизнь – это высшая форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе развития. Как биологическое состояние жизнь человека начинается с момента его рождения, то есть отделения плода от утробы матери.
Вообще жизнь – это, важнейшее, данное человеку от природы благо, представляющее так же и основополагающую социальную ценность. Жизнь человека – самый ценный и самый хрупкий дар природы.
Утрата жизни необратима, ее нельзя восстановить, так как конечным моментом человеческой жизни является необратимая гибель всего головного мозга. Смерть – прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого – гибель индивидуума как обособленной живой системы.
Как правило, основные враги человеческой жизни – это жажда власти, корысть и насилие.1 Особое место среди опасностей для жизни человека занимают убийства.
Объектом убийства, как и других преступлений против жизни, выступаю общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, причем всех граждан в целом и каждого человека в отдельности. И, пока жизнь хотя бы одного человека находится под угрозой посягательства, данная тема не утратит своей актуальности.
Во-вторых, умышленное убийство, как и другие преступления связанные с посягательством на жизнь человека, относится к категории особо общественно опасных деяний, за совершение...
Предметом исследования дипломной работы явилась уголовная ответственность за совершение умышленного убийства, а именно согласно ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В Главе 1 дипломной работы были теоретически раскрыты и проанализированы: определения убийства, классификация убийств, виды умышленного убийства и их особенности, а также методика расследования убийств.
На основании вышеизложенного в дипломной работе, можно сделать следующие выводы:
1)Уголовная ответственность за совершение любого преступления это наказание, которое несет преступник за совершенное им деяние, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ. Необходимо сказать, что действующий Уголовный кодекс дает необходимые предпосылки для успешной борьбы с умышленными убийствами и указывает степень ответственности за них в виде наказания лишением свободы. К числу особо тяжких преступлений закон относит только деяния, совершенные умышленно, максимальное наказание за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти лет или иное более тяжкое наказание.
2)Меры наказания за совершение умышленного убийства, преступления против жизни, предусматривается ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
3)На основании анализа уголовного законодательства можно выделить два вида преступлений против жизни:
а) убийство умышленное и неосторожное,
б) доведение до самоубийства.
4)На основании изложенного материала в Главе 2 дипломной работы, где в пункте 2.6. было изучено возникновение уголовной ответственности за совершение умышленного убийства, произошедшего на территории Мурманской области в 2005году, можно сделать вывод о том, что изменение меры наказания (путем удовлетворения кассационных жалоб подсудимых и их адвокатов) или помилование не исключает несение ответственности осужденными за совершение умышленного убийства, но снижает срок лишения свободы осужденных в виде отбытия наказания в исправительных учреждениях. Однако даже самый хороший закон сам по себе не достигает тех целей, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу