*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование ВЭД

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Организационная структура управления ВЭД 5
2. Организация управления ВЭД на уровне предприятия 13
3. Меры государственного регулирования ВЭД 15
3.1.Административные меры 15
3.2.Экономические меры 19
Заключение 31
Список литературы 32
Государственное регулирование ВЭД – это совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения субъектов разных стран в соответствии с государственными и национальными интересами, целями и задачами. Современная практика регулирования/ регламентирования внешней торговли носит комплексный характер. Межгосударственное регулирование обеспечивается посредством двусторонних и многосторонних соглашений и договоров (Генеральное соглашение по тарифам и торговле, межправительственные торгово-экономические и платежные соглашения, кодексы и конвенции), инструментов регулирования валютных рынков, системы кредитования экспортно-импортных операций и страхования валютных рисков, типовых условий «ИНКОТЕРМС», формулирующих базисные принципы экспортно-импортных поставок. Основу национальных систем регулирования внешней торговли составляет набор допустимых методов ограничения экспорта и импорта с помощью нетарифных элементов или тарифных предпочтений, валютно-кредитных средств, способов стимулирования экспортного производства, технических норм, стандартов и требований к ввозимым товарам.
Государственное регулирование в рамках мировой экономики охватывает три основных направления:
- регулирование международной торговли;
- регулирование движения капитала и рабочей силы;
- валютное и банковское регулирование.
В современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно сырьем и материалами. Россия слабо вовлечена в международную кооперацию производства, торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также межстрановой научно-технический и информационный обмен. Экономика России оказалась зависимой от узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Для решения задач по стабилизации роста национальной экономики с учетом тенденций развития мировой...
Таким образом, для достижения поставленных целей и повышения эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса потребуется развитие системы и принципов государственного регулирования внешнеэкономических связей в соответствии с курсом государства на поддержку реального сектора экономики, которое будет осуществляться по ряду основных направлений.
Первое направление – выработка и реализация целостной экспортной политики России, включая вопросы оптимизации топливно-сырьевого экспорта, поддержки экспорта готовых изделий и услуг (как традиционных, так и прогрессивных их видов, в том числе экспорт технологий и ноу-хау).
Второе направление – улучшение доступа российских товаров на внешние рынки, имея в виду обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для российских участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле, усиление роли государства в снятии необоснованных ограничений и в создании более благоприятных условий для продвижения российских товаров на внешние рынки. Этому будет способствовать вступление России во Всемирную торговую организацию, основанное на максимальном соблюдении балансов интересов России и стран-членов ВТО, а также эффективное участие в действующих и формирующихся международных региональных и многосторонних торгово-экономических организациях.
Третье направление - защита внутреннего рынка, опирающаяся на общепринятые международные нормы и правила и использующая весь арсенал предусмотренных российским законодательством инструментов.
Четвертое направление – формирование международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу