*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Строение и метаболизм биологической клетки

рефераты, КСЕ

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ.........................3
2. КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ФУНКЦИИ...........4
 Оболочка клеток .........4
 Цитоплазма....................5
 Эндоплазматическая сеть .........5
 Рибосомы ....................6
 Митохондрии ....................6
 Аппарат Гольджи ...........6
 Пластиды ................7
 Лизосомы ......................7
 Клеточный центр ........8
 Клеточные включения ......8
 Ядро ................9
3. МЕТАБОЛИЗМ……………………………………………………………10
 Энергетический обмен ………………………………………10
 Пластический обмен…………………………………………………11
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………13
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………14
ВВЕДЕНИЕ
На каждом уровне организации природы есть своего рода «первокирпичики», в биологии это - живая клетка, которая является фундаментальной основой живого мира.
Наука о клетке называется цитологией (греч. «цитос» -клетка, «логос» -наука). Предмет цитологии - клетки многоклеточных животных и растений, а также одноклеточных организмов, которым относятся бактерии, простейшие и одноклеточные водоросли. Цитология изучает строение и химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Современная цитология - наука комплексная. Она тесно связана с другими биологическими науками, например с ботаникой, зоологией, физиологией, учением об эволюции органического мира, а также с молекулярной биологией, химией, физикой, математикой.
Цитология - одна из относительно молодых биологических наук, ее возраст около 100 лет. Возраст же термина “клетка” насчитывает свыше 300 лет.
В 1665 г. английский естествоиспытатель Роберт Гук с помощью микроскопа впервые установил «клеточное строение» на случайно выбранном для наблюдения растительном объекте - пробке. Он ввел понятие «клетка» для обозначения в пробке пустых ячеек.
В последней трети XVII в. в работах голландского ученого А. Левенгука были описаны выдающиеся открытия, в том числе клеточное строение животных. Но только в 30-е годы прошлого столетия было установлено, что клетки не полые пузырьки, а за¬полнены полужидким содержимым — «протоплазмой». В 1831 г. Р. Броун впервые описал ядро. В 1838 г. немецкий ботаник М. Шлейден пришел к заключению, что ядро является обязательным компонентом всех растительных клеток. Его соотечественник зоолог Т. Шванн, сопоставив клетки животных и растительных организмов, сделал вывод, что все они сходны. Это дало основание М. Шлейдену и Т. Шванну сфор-мулировать основное положение клеточной теории: все раститель¬ные и животные организмы состоят из клеток,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значения изучения внутриклеточных структур очень велико. Благодаря созданию клеточной теории стало очевидно, что клетка - это важнейшая составляющая часть всех живых организмов. Она является эмбриональной основой многоклеточного организма, так как его развитие начинается с одной клетки.
Клеточная теория позволила понять принцип индивидуального развития организмов и объяснить эволюционную связь между ними.
На протяжении более чем ста пятидесяти лет открывались новые сведения о структуре, жизнедеятельности и развитии клетки. Были разработаны принципиально новые методы исследований, позволивших все боле подробно изучать строение и функции внутриклеточных структур. Электронная микроскопия раскрыла перед нами новый мир внутри живой клетки.
Были вскрыты молекулярные основы строения и активности клеток, установлена генетическая роль нуклеиновых кислот, расшифрован генетический код и сформулирована теория генетической информации, определены последовательности азотных оснований многих генов.
Создание клеточной теории заложило научные основы связи биологии с медициной. Исследования клетки помогли разгадать причины множества заболеваний. Именно в клетках начинают развиваться патологические изменения, приводящие к их возникновению. Злокачественные изменения, приводящие к развитию раковых опухолей, также возникают на клеточном уровне. Изучение строения, химического состава, обмена веществ и всех проявлений жизнедеятельности клеток необходимо не только в биологии, но также и в медицине и ветеринарии.
Изучение строения клеток оказало значительное влияние на развитие биологии как науки и послужила фундаментом для развития таких дисциплин, как эмбриология, гистология, физиология и генетика. Генетика также способствовала укреплению связей биологии с производством и медициной, и сыграла главную роль в разработке основ диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний.
На основе биологических знаний о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу