*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ
1.1. Становление и развитие местного налогообложения 7
1.2. Порядок установления и введения местных налогов 17
1.3. Особенности формирования муниципальных бюджетов 22

2. ФИНАНСОВОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1. Экономическая дифференциация муниципальных образований 29
2.2.Бюджетная обеспеченность муниципальных образований 40

3. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ
3.1. Роль налоговых поступлений в муниципальных бюджетах 60
3.2 Проблемы налогообложения на местном уровне 69
3.3. Пути совершенствования бюджетного регулирования и налогообложения муниципальных образований 76
ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективность во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного с экономической точки зрения бюджета, а значит, не располагают возможностями действенно осуществлять свои полномочия.
Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России уже более десяти лет действует новая система налогообложения. Она была введена в переходный период, но тем не менее можно говорить о том, что удалось добиться нормативного обеспечения налоговой системы. Вместе с тем нельзя не признать: нормативная база создавалась в спешке, под сильным давлением текущих весьма неблагоприятных обстоятельств. На первый план выходила задача спасения бюджета, достижения хоть какой-то сбалансированности финансового положения государства.
До недавнего времени государственная налоговая система в основном рассматривалась с точки зрения количества и видов налогов, а так же источников зачисления налоговых доходов исходя их федерального построения финансовой системы. А налоговая политика в отношении конкретных субъектов федерации в последние годы строилась преимущественно по политическим мотивам.
Российская Федерация перешла к новой системе взаимоотношений федеральных и региональных бюджетов с соответствующим разделением прав и ответственности между различными уровнями власти. Но эта система в основном опирается на скорректированные запросы регионов, а не на реальную оценку их экономической обеспеченности, финансового состояние местных органов самоуправления. В результате осуществленное разграничение предметов введения и полномочий не решает полностью проблему сохранения единства и целостности Российского государства.
Особое место в налоговой политике нужно уделить развитию муниципальной налоговой системы как основного финансового источника формирования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система местных налогов и сборов, как и налоговая система в целом, нуждается в совершенствовании. От нее требуется, с одной стороны, обеспечивать финансовыми ресурсами потребности органов местного самоуправления, а с другой, служить инструментом местной социально-экономической политики, направленной на выполнение задач стабилизации экономики и важнейших структурных сдвигов, при этом сочетая дисциплину исполнения законов и свободу действий на местах.
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы и предложения по повышению роли местных налогов в формировании муниципальных бюджетов.
1. Наиболее острыми проблемами в области финансов, приводящими к кризисам в муниципальных образованиях РФ, являются:
- несовершенство межбюджетных отношений лишает органы местного самоуправления решать жизненно важные для населения проблемы;
- доля закрепленных за муниципальными образованиями налоговых поступлений остается весьма низкой и не отвечает даже их минимальным потребностям. В связи с этим на сегодняшний день около 95% муниципальных образований являются дотационными;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу